Общество
12567
06.06.2011 14:19

Прощание «Славянки»

В Липецком авиацентре еще не утихли страсти по поводу возбуждения уголовных дел в отношении офицеров, подозревающихся в поборах с военнослужащих, как городок пережил новый скандал, объектом которого стала управляющая компания ОАО «Славянка».

Сегодня Советский районный суд Липецка решил, что жители военного городка имеют возможность пользоваться всеми правами, которые дает собственникам Жилищный кодекс РФ, в т.ч. и правом на свободный выбор управляющей компании. Т.о. федеральный судья Людмила Долгова создала прецедент всероссийского масштаба, ведь еще ни в одном из военных городков страны, оптом отгруженных министром обороны Анатолием Сердюковым «Славянке» (уставной фонд акционерного общества – 4,2 млрд руб.), служивые не изгоняли навязанного им свыше «управдома».

Право на выбор управляющей компании отстояли в суде собственники квартир дома № 5/2 по улице Космонавтов. Ею стала небольшая организация – ООО «УК «Капитал», в обслуживании которой до этого момента находилось всего два многоквартирных дома в 9-м микрорайоне Липецка. Юрист потерпевшей поражение «Славянки» Михаил Ерин (в недалеком прошлом, кстати, занимавший в Липецком авиацентре должность заместителя командира авиаполка по правовой работе) не скрывал от GOROD48 своего плохого настроения. По словам офицера запаса, уход от «Славянки» жильцов одного дома, скорее всего, станет детонатором, который взорвет ситуацию в военном городке и, возможно, полностью выбьет липецкую почву из-под управляющей компании Министерства обороны.

…Об ОАО «Славянка» жители военного городка узнали в августе прошлого года, когда на их домах появились объявления о том, что на основании закрытого конкурса жилой фонд городка передан этой организации на техническое и эксплуатационное обслуживание. В октябре дома городка запестрели новыми объявлениями. В них говорилось, что с 1 ноября в соответствии с договором управления от 2.08.2010 г. № 1-УЖФ специализированный жилфонд военных городков Министерства обороны переходит на обслуживание в ОАО «Славянка». А в декабре жители получили платежки с указанием реквизитов тамбовского филиала «Славянки» и его расчетного счета в воронежском филиале ВТБ-24. Тогда-то и появились первые возмутившиеся таким решением Министерства обороны. Несколько мужчин создали инициативную группу по пропаганде жизни по закону, а не по приказу.

Группу недовольных возглавил юрист Владимир Крюков. Он и его товарищи, офицеры запаса, орденоносцы Алексей Желтухин, Владимир Наконечный, Степан Степанов, Николай Сурков стали организовывать и проводить собрания жильцов, доказывая, что у Минобороны нет никаких оснований считать жителей городка бесправными рекрутами и заставлять жить единой казармой. Мол, липецкий военный городок таковым можно считать сугубо условно, так как в нем проживает преимущественно гражданское население. И если «Славянка» желает, то пусть управляет исключительно специализированным жилым фондом – казармами, общежитиями, гостиницами, служебными квартирами, помещениями социального назначения – общая площадь которых и близко не сопоставима с объемами приватизированного жилья.

– Мы считаем, что в пользование «Славянке» обоснованно может быть передано не более 5 процентов недвижимости городка, – говорит Владимир Крюков. – Поэтому приказ Министерства обороны РФ от 1 ноября 2010 года № 1456 «О предоставлении недвижимого и движимого имущества в безвозмездное пользование ОАО «Славянка» является необоснованным и не соответствующим фактическому назначению и использованию имущества. Мы считаем, что должностные лица «Славянки» вместе с руководством Министерства обороны принуждают собственников жилья в многоквартирных домах оплачивать коммунальные услуги, расходы по содержанию и ремонту жилья организации, которую мы не избирали, как то предусмотрено Жилищным кодексом, на общих собраниях жильцов. Кстати, «Славянка» вообще не может управлять многоквартирными домами в Липецке, так как право проведения конкурсов по отбору управляющих компаний принадлежит, согласно тому же Жилищному кодексу, исключительно органам местного самоуправления.

Члены инициативной группы в борьбе за правду пошли сразу двумя путями.

Во-первых, стали агитировать инертных жителей осознанно выбрать управляющую компанию. В итоге три дома, в которых преимущественно и живут возмутители спокойствия, с боем ушли из-под «Славянки» в «Капитал». Почему с боем? Потому, что руководство Липецкого авиацентра во главе с самим генерал-майором Александром Харчевским, как говорят, оказывает давление на офицеров, запрещая им под угрозой взысканий менять способ управления, предписанный министром обороны Сердюковым. Со своей стороны, «Славянка» не спешит передавать «Капиталу» документацию на дома, управлять которыми она потеряла право.

Во-вторых, Владимир Крюков с единомышленниками обратились с заявлениями в правоохранительные органы, сомневаясь в целевом использовании денежных средств, собранных с граждан КЭЧ района и ФГКЭУ Липецкого района до передачи военного городка «Славянке». Капремонтов и благоустройства в военном городке, действительно, не было давно. Это хорошо видно по внешнему и внутреннему облику домов (некоторые еще в 30-е годы были построены специалистами из Германии). Пузырящиеся разрывами краски стены, протекающие потолки, забитые канализационные трубы, обваливающаяся штукатурка, заросшая громадными пушащими тополями территория…

В поисках пропавших миллионов жители городка лавров не снискали, поскольку покусились на святое – на контролирование финансовых потоков Министерства обороны. В этих мутных гольфстримах, где бесследно растворяются выделяемые на перевооружение российской армии бюджетные миллиарды, не может разобраться даже имеющий всю полноту власти российский президент. Так стоит ли думать, что следователи найдут ответ на вопрос, чьи счета пополнили средства, сначала собираемые на ремонт и содержание жилья квартирно-эксплуатационной частью района (КЭЧ), а затем федеральным государственным квартирно-эксплуатационным учреждением Липецкого района (ФГКЭУ)?

Члены инициативной группы считают, что по вине Минобороны, до сих пор считающих несколько десятков многоквартирных домов собственностью армии, жители городка выпали из всех федеральных и муниципальных программ по ремонтам и благоустройству Липецка, и поэтому не чувствуют себя полноценными горожанами. Старые вояки, впрочем, верят, что Главковерх Дмитрий Медведев услышит их голос. В своем письме, направленном на сайт президента РФ, они, в частности, пишут: «Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Вы неоднократно давали негативную оценку системе государственных закупок, при которых разворовываются миллиарды рублей. Изложенные нами факты как раз из области государственного заказа Минобороны РФ. Указанная нами система по управлению специализированным жилым фондом военных городков позволяет смешивать в одной компании (ОАО «Славянка») деньги из федерального бюджета и деньги собственников квартир. Осуществляется большая афера по всем военным городкам России с целью прикрыть воровство денег за предыдущие годы и начать новое воровство через «Славянку». В связи с этим просим Вас поручить Генеральной прокуратуре проверить использование тех денежных средств, которые мы платили за невыполненные работы до ноября 2010 года».

Кстати, о приходе в сферу ЖКХ частного бизнеса как частичной панацее выхода отрасли из глубокого кризиса на прошедшем в конце мая в Липецке Всероссийском совещании «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан» говорил вице-премьер Дмитрий Козак. Однако очевидно, что в случае с военными городками России, которых насчитывается более тысячи, интересы гражданского населения в штыки принимает армия. Однако липецкая виктория офицеров запаса над приказом Анатолия Сердюкова, может сослужить «Славянке» дурную славу в других военных городках страны.

Игорь Луговой 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.