Происшествия
6918
03.06.2011 21:26

Кредитор Добринского сахзавода утверждает, что был избит за отказ от снятия своих претензий к предприятию

Директор ООО «Легион-Д» (один из кредиторов Добринского сахзавода - Липецкая область, принадлежит французской группе Sucden) Александр Савчук обратился с заявлением в региональное управление СКР, ГУ МВД по области, прокурору региона и в еще несколько инстанций. В бумаге бизнесмен утверждает, что был задержан на несколько суток сотрудниками Добринского ОВД, которые жестоко избивали его, требуя отказаться от претензий к сахарному заводу.

Кредитор Добринского сахзавода (Липецк) утверждает, что был избит за отказ от снятия своих претензий к заводу, сообщает агенство бизнес-информации "Абирег"

Эти заявления следуют из письма господина Савчука, копия которого имеется в распоряжении информационного агенства "Абирег".

Согласно заявлению, господин Савчук был доставлен в отделение вечером 30 мая полицейскими «для выяснения личности». В ОВД топ-менеджеру «Легиона-Д» предложили отказаться от претензий к Добринскому сахарному заводу. «Я ответил, что этот долг завод должен заплатить по решению суда и я не могу отказаться от его взыскания, так как идет исполнительное производство в соответствии с законом», - пересказывает ход событий в заявлении господин Савчук. Он отмечает, что после отказа от исполнения требований полицейских, те начали его избивать наполненной водой пластиковой полуторалитровой бутылкой и били по почкам через подушку. «Я говорил, что очень хочу спать. Что мне плохо, болит голова и почки. В ответ на это они болезненно тыкали меня пальцами в бок и кричали «Не спать!», при этом смеялись», - добавляет он. В целом, «задержание», по его словам, длилось в течение двух суток (до 1 июня). Согласно заявлению, прежде чем отпустить Александра Савчука, полицейские потребовали, чтобы 4 июня он пришел в Добринский ОВД для подписания документов, которые ему будут предоставлены, в противном случае стражи порядка пообещали повторение подобного инцидента не только с ним, но и с его родственниками.

С самим Александром Савчуком оперативно связаться не удалось – его мобильный телефон не отвечал. Однако представители кредитора сообщили, что бизнесмен в настоящее время находится в БСМП Воронежа со множеством телесных повреждений. «2 июня 2011 года я поехал домой в поселок Подгоренский Воронежской области. По пути мне стало плохо и я обратился в Больницу скорой медицинской помощи Воронежа. Меня обследовали и госпитализировали, так как в результате телесных повреждений, причиненных мне в Добринском ОВД моему здоровью был причинен значительный вред». В настоящее время задолженность Добринского сахзавода перед «Легион-Д» составляет около 8 млн рублей.

Партнер юридической компании «Центральный округ» Станислав Валежников, представляющий интересы кредиторов, отметил, что в связи с произошедшими событием, «можно говорить о появлении в Липецкой области своей «Кущевской». «90-е годы, когда такие меры воздействия на оппонентов часто практиковались, давно прошли. Поэтому появление таких случаев в нынешнее, более мирное время, особенно возмущает», - сообщил он.

Связаться с руководством Добринского сахзавода оперативно не удалось - в приемной директора Николая Рыбалкина «Абирегу» сообщили, что он находится «на совещании». В пресс-службе ГУ МВД России по Липецкой области сообщили, что никаких подобных заявлений к ним пока «не поступало». Замруководителя Добринского ОВД Алексей Дуров сообщил, что ничего не знает о претензиях бизнесмена и от каких-либо комментариев отказался, усомнившись в том, что такое заявление вообще имеет место быть. Стоит отметить, что фамилия «Дуров» фигурирует в поступившем в "Абирег" заявлении господина Савчука, именно человека с этой фамилией он называет одним из своих истязателей.

Напомним, что в середине мая на Добринском сахзаводе была введена процедура наблюдения. С соответствующим иском в суд обратился сам завод. Как говорится в документах суда, активы компании на сегодняшний день составляют 2,23 млрд рублей, в том числе 137 млн рублей дебиторской задолженности. Кредиторская задолженность компании составляет 990,158 млн рублей. Источники, близкие к кредиторам Добринского сахарного завода, в свою очередь, подозревают предприятие в попытке преднамеренного банкротства с целью вывода основных активов через аффилированную структуру (по их информации, реальная кредиторская задолженность компании составляет около 430 млн рублей). По их словам, компания СДС, которая выступает в качестве кредитора – головная структура завода. Топ-менеджмент французской группы Sucden, в свою очередь, заявлял СМИ, что исковые заявления Endorsia (Кипр) о банкротстве Добринского сахзавода являются попыткой рейдерского захвата бизнеса.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.