Общество
3553
10.04.2017 14:41

Количество автобусов на улицах в Липецке больше необходимого

В городе грядут серьезные изменения в сети маршрутов и расписания движения общественного транспорта.

До конца апреля в Липецке изменятся схемы движения шести автобусных  маршрутов. Об этом рассказал на брифинге в мэрии председатель департамента транспорта Александр  Алынин.

Сейчас изменение маршрутов обсуждается на интерактивной площадке «Портал неравнодушных». Напомним, маршрут №300 предлагают продлить до микрорайона «Университетский»,  №№347 и 26 –до «Елецкого», №№28 и 308к – до улицы Кривенкова, а №352 по прежнему маршруту пустить еще и в обратном направлении.

- В целом эти предложения одобрены, - отметил Александр Алынин, - В то же время поступают предложения связать «Университетский» с улицей Катукова и расположенными на них крупными торговыми центрами. Нами этот вопрос также прорабатывался, но пока - в перспективе. Что касается утверждения перечисленных схем, то опрос завершится до 12 апреля. После этого мы просмотрим все замечания, и в течение 10 дней проектные изменения будут введены в действие.

Другим направлением оптимизации транспортного сообщения станет изменение расписания движения на маршрутах городской сети. Сейчас ведется учет количества автобусов и перевезенных пассажиров. Предварительный анализ показал, что на линию выходит больше транспортных средств, чем это необходимо. И если с рейса снять один-два автобусов, то время ожидание изменится с 5 до 6-7 минут.  По мнению Александра Алынина, на качестве предоставляемых услуг это не отразится,

- С одной стороны переизбыток автобусов  приводит к гонкам на дорогах в борьбе за пассажиров. С другой стороны  - автобусы следующие по одному маршруту догоняют друг друга и начинают выдерживать интервал, существенно занижая скорость передвижения, что также вызывает нарекание у липчан, - рассказал Александр Алынин.

Еще одной мерой в новом расписании станет перераспределение дублирующих маршрутов. В пример Александр Алынин привел улицу  Советскую, проспекты Победы и Мира. Новые временные интервалы будут составлены таким образом, чтобы не происходило скопления автобусов.

- Новое расписание мы планируем внедрить уже в мае, - рассказал председатель департамента транспорта. – Если у перевозчиков вдруг появятся вопросы о целесообразности изменений по тому или иному маршруту, мы их проедем вместе с ними и проверим.

Не исключается в новом расписание и появление ночных коммерческих автобусов, которые прекращают сегодня свою работу после семи часов вечера. Но, конкретики по этому направлению еще нет.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.