Общество
6621
10.04.2017 13:22

Липецкие троллейбусы заменят белые автобусы класса «Евро-5»


А коммерческих перевозчиков обяжут обновить 20% подвижного состава в этом году.

Подвижной состав Липецка будет обновлен в течение 5 лет. Об этом заявил сегодня на брифинге в администрации города председатель департамента транспорта Александр  Алынин.

Уже в этом году при проведении торгов на обслуживание городских маршрутов будет выдвинуто условие об обновлении  20% подвижного состава частных перевозчиков. Так как новый отечественный автобус стоит около 7 миллионов рублей, то возможно привлечение государственной поддержки.

Что же касается обновления муниципального транспорта, то здесь чиновники планируют привлечь инвесторов без бюджетных трат. Но форму партнерства, пока что не определили. В ближайших планах мэрии только исполнение торгов по 21 автобусу, которые заменят троллейбусы. Они будут белыми, а не традиционных желто-зеленых цветов. Александр Алынин объяснил такой выбор цвета тем, что в стандартной покраске транспорт более долговечен, так как соблюдаются все технические процессы при производстве.

Изменения внешнего вида траспорта коснется в скором времени и частных перевозчиков. В мэрии решительно настроены на то, чтобы снять рекламу с окон. Она затрудняет пассажирам видимость и ориентацию в пространстве, особенно когда звуковое оповещение в транспорте не работает. Такие требования также будут прописываться в контрактах. Но дополнительного заработка перевозчик полностью лишен не будет – для рекламы останутся борты автобусов.

Изменения коснутся и технической начинки общественного транспорта.

- Мы уже направили запросы перевозчикам на предоставление информации о техническом состоянии климатических систем, люков и форточек, - ответил Александр  Алынин  на вопрос о комфорте передвижения в городском транспорте летом.

В то же время он отметил, что после многих консультаций, производители заявляли о нецелесообразности использования климат-систем, так как в автобусах с коротким интервалом движения они быстро выходят из строя. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.