Общество
4370
05.04.2017 15:00

В Липецкпассажиртрансе обсудили судьбу работников троллейбусного парка

Вице-мэр Дмитрий Аверов заверил транспортников в гарантиях их трудовых прав.

Сегодня в МУП "Липецкпассажиртранс" обсуждали будущее работников троллейбусного депо после его ликвидации. 

Как уже сообщал GOROD48, летом этого года в Липецке будет прекращено троллейбусное  движение: этот вид транспорта заменят автобусами с дизельными двигателями самого современного класса - "Евро-5". Для того, чтобы снять напряжение в трудовом коллективе ликвидируемого троллейбусного парка вице-мэр Дмитрий Аверов организовал встречу его представителей с чиновниками администраций города и области.

Процесс ликвидации этого вида пассажирского транспорта затронет 161 человека. Большинству троллейбусников, в т.ч. достигших пенсионного возраста, будет предложено переобучение с последующим трудоустройством в автобусном и трамвайном парках. В центры занятости директор МУПа Виталий Гурьев собирается отправить 63 человек: именно столько станет безработными. А среди них, как сказала представитель "казенного" профсоюза, много матерей-одиночек и тех, на ком висят кредиты. Призвала максимально поберечь коллектив ещё одна женщина, профессионально защищающая права работников.

- Участвовать в забастовке, к чему призывают горячие головы в троллейбусном парке, мы не будем, - сообщил пожилой мужчина, представитель облсовпрофа.

- Сохранение социальных гарантий для нас - приоритет. Кто будет сокращен, получит все положенные законом выплаты. Все сэкономленные при реорганизации пассажирских перевозок бюджетные средства останутся в распоряжении коллектива предприятия, - сказал Дмитрий Аверов.

Дмитрий Аверов ещё раз повторил, что ликвидация троллейбусов вызвана исключительно экономическими причинами (для замены всего подвижного состава Липецкпассажиртранса необходимо 3 млрд рублей, а таких средств в дефицитном муниципальном бюджете нет). Взамен мэрия будет развивать трамвайное движение на базе развития существующей сети с приобретением новых трамваев и заменой изношенных путей, а также, в перспективе, электробусы (АО "ЛГЭК" уже готовит свои предложения по развитию "заправок" для электромобилей.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.