Культура
2595
05.04.2017 10:49

Открывать выставку Церетели в Липецке будет его дочь

Сам президент Российской академии художеств не приедет.

Напомним, персональная выставка народного художника СССР и РФ, Президента Российской академии художеств, Посла доброй воли ЮНЕСКО Зураба Церетели откроется в Липецке 7 апреля. 

Как сообщает пресс-служба управления культуры и туризма Липецкой области, в открытии выставки примет участие дочь художника Елена Зурабовна (искусствовед, график, дизайнер), которая известна в искусствоведческом мире как специалист в области отечественного искусства второй половины XX - начала XXI века. Елена также является вдохновителем и организатором выставок современных авторов в Галерее искусств Российской академии художеств, Московском музее современного искусства и его филиалах, во многих городах России и за рубежом. 

В открытии также примут участие представители Российской академии художеств и заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран. 

Выставка Зураба Церетели "Сердце на палитре"  посвящена 260-летию Российской академии художеств. 

В четырех залах представят 39 произведений - 10 эмалей и 29 живописных работ, созданных автором в период с 2001 по 2014 гг. Познание себя и мира средствами искусства - основа творческой концепции Зураба Константиновича. География монументальных работ Церетели охватывает территорию 11 стран мира, в их числе США, Великобритания, Испания, Япония, Бразилия. Живописные работы, в которых отражается внутреннее стремление художника к гармонии мира, отличает яркая декоративность и насыщенность цвета. Особая страница творчества мастера - фактически возрождение техники перегородчатой эмали, расширение ее технологических возможностей и важных свойств, что позволяет художнику создавать монументальные эмалевые панно, большинство из которых посвящено библейской истории. 
 
Фото http://www.kultura48.ru/sobytija/?id=3073
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.