Общество
13683
05.04.2017 10:23

Липецкая судья неэтично рассмотрела дело своего сожителя

Женщину вызвали в квалификационную коллегию.

Квалификационная коллегия судей Липецкой области рассмотрела представление главы Липецкого облсуда о привлечении к дисциплинарной ответственности мирового судьи Усманского СУ №2 Оксаны Плетнёвой.

Было установлено, что судья не взяла самоотвод по процессу, связанному с ее сожителем. 15 апреля 2015 года в судебный участок Оксаны Плетневой поступило заявление от Пенсионного фонда, в котором содержалась просьба о вынесении судебного приказа в отношении Максима Мальцева. Сумма недоимки по страховым взнос и пени на обязательное медицинское и пенсионное страхование составила 27 408 рублей и 9 копеек. В заявлении были указаны полные анкетные данные ответчика.

В ходе проверки выяснилось, что на момент вынесения судебные актов судья Плетнева и ответчик Мальцев были сожителями, воспитывали общего ребенка, рожденного еще в 2007 году. Несмотря на это обстоятельство, мировой судья не взяла самоотвод и рассмотрела спор.

На заседании коллегии Оксана Плетнева полностью признала свою вину, но пояснила, что не взяла самоотвод по причине того, что ее отношения с Мальцевым официально не оформлены.

Квалификационная коллегия расценила такое поведение как нарушение Кодекса судейской этики, а сам факт говорит о недобросовестности судьи.

В итоге ККС решила вынести наказание судье Плетневой в виде замечания.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.