Здоровье
15913
30.03.2017 13:37

Липчане устраивают скандалы в аптеках, требуя продать им антибиотики без рецепта

Никто не в курсе, что с 1 января аптекам запрещен свободный отпуск рецептурных лекарственных препаратов, а с 1 марта правительство запретило продажу антибиотиков.

В редакцию GOROD48 обратился житель Липецка Николай Д. Он пожаловался на то, что вчера не смог купить в нескольких аптеках подряд для своего больного малыша российский аналог «Тамифлю»: у него везде требовали рецепт.

Как выяснил GOROD48, в аптеках теперь не купить лекарств, на упаковках которых указано: «отпускается по рецепту». С 1 января аптекам запрещен свободный отпуск рецептурных лекарственных препаратов, который коснулся спиртосодежащих настоек, а с 1 марта вступили в силу новые правила продажи рецептурных лекарственных средств. А это большинство обезболивающих, антибиотики, все инъекционные формы лекарств, препараты от давления, сахарного диабета, нейролептики, психотропные вещества, гормональные контрацептивы и другие.

- Мы стали для людей врагами, - невесело шутит девочка-провизор из аптеки, находящейся неподалеку от редакции GOROD48. - Уже столько скандалов было! Мы говорим, что изменились правила продажи лекарств, и что мы не вправе свободно, как было раньше, продавать препараты, в аннотации к которым написано: «Отпускается по рецепту врача». Но нас не понимают и скандалят.

В другой аптеке, сетевой, тоже остерегаются свободно продавать под страхом «контрольной закупки» и штрафа «рецептурные» лекарства (за нарушение аптеку могут оштрафовать на 10 тысяч рублей, а сеть - на 30 тысяч; за продажу лекарств без рецепта или неправильное их хранение аптеку назначен штраф в размере 200 тысяч рублей или закрыть на срок до 90 суток). Правда, провизор говорит, что столичное руководство сети аптек до сих пор не предоставило им исчерпывающий список медикаментов, которые можно продавать исключительно по рецепту.

Чем оправданы такие драконовские методы? Этот вопрос мы задали заведующей первым терапевтическим отделением ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №2» Раисе Поповой.

- Это вызвано тем, что многие стали обследовать и лечить себя по Интернету, - ответила врач с 27-летним стажем работы по специальности.

Опасности самолечения очевидны: антибиотиками лечат насморк и кашель любой природы. В результате бесконтрольного применения этих лекарств, к которым медики рекомендуют прибегать в самых крайних случаях, у людей страдает иммунитет, что впоследствии приводит к снижению эффекта от уже назначенного специалистами медикаментозного лечения. При этом очень часто «интернет-лекари» путают противовирусные препараты с иммуномодуляторами, сами подрывают защитные силы организма, зарабатывают аллергии, опухоли, заболевания крови. И помочь им после такого самостоятельного лечения бывает очень сложно.

- Если у нас просят продать антибиотики без рецепта, мы рекомендуем обратиться к врачу за рецептом или же рекомендуем купить, в зависимости от жалоб людей, противомикробные или противовирусные препараты, которые находятся в свободной продаже, - сказали нам в одной из аптек.

Но дело в том, что липчане не спешат за рецептами в поликлинику просто потому, что в результате реформ медицины стало трудно попасть к врачу в день обращения. Например, нужно получить талон, за которым необходимо прийти к еще закрытым дверям поликлиники ранним утром. Получив талон, работающему человеку сложно рассчитывать на то, что он попадет к врачу в назначенное время. Но если к терапевту на прием можно попасть хотя бы через доврачебный кабинет или через кабинет заведующего поликлиникой, то прием «узкого» специалиста можно ждать месяц и больше.

Есть и еще одна беда: медики зачастую делают назначения на листках бумаги, а не на рецептурных бланках №107. И с такими бумажками больным в аптеках показывают на выход.

- Мы настоятельно требуем от врачей выписывать лекарства на рецептурном бланке, на котором должна быть личная печать врача, печать учреждения, правильно указана дозировка и кратность применения, - говорит заведующая первым терапевтическим отделением ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №2» Раиса Попова. - При этом срок действия таких рецептов - до 30 дней.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.