Общество
2854
28.03.2017 14:22

«Чтобы жениться, надо кого-то завлечь»

Глава Липецка прокомментировал депутатам горсовета желание освободить от налога на землю будущих резидентов индустриального парка.

Сегодня на сессии Липецкого городского Совета жаркая полемика возникла по ходу обсуждения предложения мэрии об освобождении на 5 лет от уплаты земельного налога резидентов будущих индустриальных парков, которые планируется создать на пустующих в данный момент промплощадках.

- В Липецке нет точек роста на обанкротившихся предприятиях, - сообщила парламентариям председатель департамента экономического развития администрации города Екатерина Белокопытова.

По убеждению чиновницы, если первый такой парк появится в городе - под него планируется отдать пустующие площадки бывшего завода «Центролит» - то в нем появится десяток предприятий с числом работников не менее трехсот.

- Такие зоны - экономически неэффективны, - полез в бутылку депутат от КПРФ Николай Быковских. - Парк еще не создан, а мы уже принимаем меры стимулирования. Зачем? Какой объем бюджетных средств мы потратим?

На этот вопрос депутату ответил глава Липецка. Сергей Иванов заметил, что индустриальный парк будет создан на средства частного бизнеса. А потом ввернул метафору: «Чтобы жениться, надо кого-то завлечь».

Действительно, завлекать бизнес надо. Но, как оказалось, даже при освобождении от земельного налога желающих инвестировать средства в какие-то проекты пока нет.

Впрочем, в мэрии не теряют надежд на успех задуманного. Так, Екатерина Белокопытова считает, что у Липецка - большой экономический потенциал. Так, резиденты технопарка могли бы побороться за 4 млрд рублей - столько сторонним организациям, по ее подсчетам, за услуги платит ежегодно Новолипецкий комбинат. На повестке дня департамента экономического развития - развитие индустриальных парков на свободных площадках таких уже обанкротившихся предприятий как «Центролит», ЛТЗ, завод «Свободный Сокол». Пока же муниципалитет теряет порядка 30 миллионов рублей земельного налога от пустующих площадей убитых промышленных предприятий.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.