Общество
1580
27.03.2017 18:35

В Лебедяни начали спасать дом, где гостил поэт Андрей Белый

Сигнал краеведов не остался незамеченным.

Мы уже сообщали о печальной судьбе исторического двухэтажного дома постройки XIX века на улице Свердлова, 36 в Лебедяни, известном так же, как «дом Аронова».

На тревожный сигнал местных краеведов и областной дирекции по охране памятников и культурного наследия отреагировала администрация города.

Как сообщает агентство lebedyan.com, судьбу дома обсудили на специальном заседании, выломанные двери и окна старого дома установлены на место и плотно закрыты. Кроме того, окна нижнего этажа, во избежание повторных проникновений внутрь дома, заложили пеноблоками.

Все этом может помочь сохранить исторический памятник и повысит шансы на обретение им нового добросовестного владельца.

Ранее бывшие жильцы расселённого «дома Аронова» стали расхищать и разрушать его. Специалисты Госдирекции по охране культурного наследия области застали в доме двух мужчин, выламывавших оконные блоки и вскрывавшие полы комнат. Квалифицировав эти действия как вандализм, представители Госдирекции незамедлительно обратились к главе города Алексею Хрипченко.

Дом №36 по улице Свердлова был связан с многими известными лебедянцами и гостями города. В нём на рубеже XIX-XX веков проживал Василий Александрович Чулков — почётный мировой судья, лебедянский помещик, принявший деятельное участие в благотворительности во время голода 1892 г. и написавший статью по истории Лебедянского Троицкого монастыря. С 1915 г. на втором этаже почти тридцать лет жила семья городского врача Н. И. Аронова. А в 1932 г. в этом доме у своих родственников гостил писатель и поэт Андрей Белый.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.