Здоровье
12843
21.03.2017 16:26

В многодетной семье выявили ВИЧ

Оказалось, папа ходил налево.

Как сообщает управление здравоохранения Липецкой области, в нашей области ежемесячно выявляется до 30 человек с ВИЧ-инфекцией. Наиболее пораженной  ВИЧ-инфекцией возрастной группой,  как в стране, так  и в области остается население 25-39 лет.     

В последнее  время увеличивается доля полового пути инфицирования. В Липецкой области   среди  выявленных с ВИЧ-инфекцией лиц  доля мужчин составляет 73,2%, на возрастную группу 20-39 лет приходится более 83,4% инфицированных, при употреблении наркотиков заразились 53,7% инфицированных, доля работающего населения среди впервые выявленных носителей вируса иммунодефицита человека возросла до 43%. Официальные данные числа ВИЧ-инфицированных, можно умножить, как минимум на 2, так как болезнь долго протекает бессимптомно, поэтому  множество людей даже не подозревают, что уже заражены вирусом. Охват населения области тестированием составляет ежегодно около 22% (по России 19%).

- Недавно была выявлена молодая женщина, мать двоих детей, муж которой, успешно работает менеджером в одном из предприятий областного центра, - рассказывает главный эпидемиолог области Людмила Кириллова. - В семье ждали рождения  долгожданного сына. При очередном посещении женской консультации женщине предложили сдать кровь на ВИЧ, в соответствии с алгоритмом диспансерного наблюдения во время беременности. Через день женщину пригласили в Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и сообщили, что у нее выявлена ВИЧ-инфекция. На следующий день женщина пришла с мужем, который признался, что у него есть подруга в пригородном районе, но он с ней прекратил отношения около месяца назад. Диагноз ВИЧ-инфекции подтвердился и у мужа, и подруги, которая встречалась несколько раз с другим мужчиной, употреблявшим наркотики, из-за чего они расстались. Кратковременная связь обернулась бедой для семьи. Беременной женщине назначены специальные препараты для профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку. Ребенок родился здоровым, хотя первый месяц жизни тоже получал лечение, теперь он находится под наблюдением специалистов.

В нашей области за весь период работы 210 ВИЧ позитивных женщин родили детей, при этом удалось предупредить инфицирование у 203 детей, 7 детей инфицировались при грудном вскармливании и при перинатальном контакте в связи с поздней постановкой на учет в женской консультации по месту жительства.

В регионе в текущем году родилось от ВИЧ позитивных женщин, получавших специфическую профилактику, 32 ребенка, по предварительным данным, все дети здоровы.  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.