Общество
1759
17.03.2017 11:18

В реку Дон сбрасывали канализационные воды

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура на основании обращения регионального координатора проекта «Экология России» провела проверку соблюдения законности при хозяйственном использовании реки Дон.

Как сообщает пресс-служдба областной прокуратуры, в ходе осмотра помещений центральной канализационно-насосной станции Задонска, находящейся в ведении ОГУП «Липецкий областной водоканал», было установлено, что один из насосов, предназначенных для  перекачки городских сточных вод на очистные сооружения находится в нерабочем состоянии. 

При этом на берегу реки Дон обнаружено место выхода стоков из отводной трубы, ведущей от колодца, расположенного возле канализационной станции.

По требованию прокурора специалисты филиала по Липецкой области ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО» отобрали пробы воды в месте сброса сточных вод, в которых было обнаружено превышение  ПДК загрязняющих веществ. 

По данным фактам в отношении предприятия и ответственных должностных лиц ОГУП «Липецкоблводоканал» прокурор возбудил 4 дела об административных правонарушениях по ст.7.6. КоАП РФ (незаконное использование водного объекта) и ч.4 ст.8.13. КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов).

В адрес ВрИО гендиректора ОГУП «Липецкоблводоканал» внесено представление о незамедлительном устранении нарушений водоохранного законодательства.

Исполнение требований прокурора взяты под контроль.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.