Общество
978
15.03.2017 12:30

В Липецке говорили о Февральской революции

Осуждение переросло в дискуссию о путях развития современной России.

100-летию Февральской революции было посвящено очередное заседание клуба любителей истории «Клио» в универсальной научной библиотеке.

Ведущий - кандидат исторических наук, доцент ЛГПУ И. Шевченко во вступительном слове остановился на особенностях исторического развития России в начале XX века и причинах, вызвавших революцию. Важнейшей из них он назвал необратимый процесс «кризиса верхов».

Подробно о событиях февраля 1917-го года в Петрограде рассказала студентка III курса ИИПиОН ЛГПУ Виктория Сикачева. Эти события, по мнению докладчика, не были оценены императором Николаем II должным образом, что привело к его отречению от престола.

Отречению Николая II было посвящено выступление студента ИИПиОН ЛГПУ Сергея Пахомова. Внимательный анализ действий и поступков последнего российского монарха в решающий для страны момент продемонстрировал полную беспомощность правителя в сложившейся ситуации.

Роль и настроения крестьянства в начале 1917 года ярко обрисовал доктор исторических наук, профессор ЛГПУ Леонид Земцов. Он указал на отсутствие крестьянских выступлений, в то время как в городах кипели революционные страсти.

Как отметили в библиотеке, поднятые на встрече вопросы вызвали искренний интерес присутствующих и оживлённую дискуссию о путях дальнейшего развития России.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.