Общество
4694
04.03.2017 16:48

Скончался бывший председатель исполкома Липецкого горсовета Сергей Зверев

Сегодня, 4 марта 2017 года, на 73-ом году жизни скончался председатель исполкома Липецкого горсовета с 1988 по 1991 годы, Почетный строитель Российской Федерации Сергей Дмитриевич Зверев.

Сергей Дмитриевич родился 22 июня 1945 года в Челябинске. Трудовую деятельность начал в 1963 году бетонщиком на строительстве электрометаллургического комбината в Челябинске, совмещая работу с учебой на инженерно-строительном факультете Челябинского политехнического института.

Затем на протяжении десятков лет его профессиональная деятельность была связана со строительным комплексом, работой на руководящих должностях в партийных, советских органах, финансовых, хозяйственных структурах. Каждый из этих периодов отмечен успехами и достижениями.

Сергей Дмитриевич прошел трудовой путь от прораба треста «Центролитстрой» до председателя Липецкого горисполкома. В этой должности он проработал три года – с 1988 по 1991гг. Этот период характерен подъемом строительства в Липецке. При Звереве построены железнодорожный и автовокзалы, аэропорт, Центральный рынок, кинотеатр «Октябрь». Введены в эксплуатацию: завод крупнопанельного домостроения мощностью 150 тыс. кв.м. жилья в год, труболитейный цех №1 на заводе «Свободный Сокол», сокоминеральный завод «Росинка», новые мощности на мясо- и молочном комбинатах. В этот период каждый год в строй вводилось по 500 тыс. кв.м. жилья, по 2 школы и детсада. Много внимания Сергей Зверев уделял созданию инфраструктуры города. При нем был утвержден генеральный план развития Липецка до 2000 года, начато строительство 20, 21, 22, 23 микрорайонов.

При непосредственном участии Сергея Дмитриевича построены крупнейшие цеха на Новолипецком металлургическом комбинате: кислородно-конвекторный цех №2, цех по производству листовой оцинкованной стали и другие. Его всегда отличали профессионализм, инициативность, творческий подход к делу, желание и умение передать молодым богатый опыт руководящей работы.

В последнее время Сергей Дмитриевич активно участвовал в общественной жизни города. С 2013 года являлся сопредседателем Общественного совета при председателе Липецкого городского Совета депутатов. А в феврале этого года возглавил городской Совет ветеранов.

За трудовые заслуги Сергею Звереву присвоено почетное звание Почетного строителя Российской Федерации. Он неоднократно награждался региональными и городскими наградами, в том числе и знаком отличия «За заслуги перед городом Липецком» (2005 год).

Прощание с Сергеем Дмитриевичем Зверевым состоится в понедельник, 6 марта, с 11.00 до 12.00 в Христорождественском соборе, сообщает пресс-служба Липецкого городского Совета.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.