1958
03.03.2017 06:51

«Металлург» с минимальным счетом уступил клубу ФНЛ в манеже (ФОТО, ВИДЕО)

Липчане с пользой провели товарищеский матч в Тамбове.

Липецкий «Металлург» провел товарищеский матч в Тамбове с местным клубом, которому уже 8 марта предстоит возобновить выступление в Футбольной национальной лиге. «Генеральной репетицией» для тамбовчан стал поединок с нашей командой, который хозяева в итоге выиграли – 1:0.

Игра получилась содержательной и любопытной. «Тамбов», играющий на более высоком уровне имел заметное преимущество по количеству голевых моментов, но в концовке матча липчане имели возможности не только сравнять счет, но и при определенной доли везения вырвать победу у хозяев.

Кому манеж, кому - шиш

Первое, что поразило в Тамбове – это новый манеж с искусственным полем, возведенный совсем недавно. Широкий газон под крышей, 8 рядов зрительских кресел на одной трибуне – неизвестно, дождется ли кто-то из ныне живущих подобного сооружения в Липецке. Сам тамбовский манеж пока не доделан: в частности, не завершен ремонт в раздевалках, из-за чего переодеваться командам пришлось прямо на трибуне. Но все это – частности, которые исправят в самое ближайшее время. Куда важнее, что у соседей появилось сооружение, позволяющее играть и тренироваться на идеально ровном футбольном «ковре» круглый год.

"Тамбов" предпочитает усиливаться игроками РПФЛ

«Металлург» отправился в Тамбов без вратаря Михаила Алфимова, хавбеков Евгения Костина и Евгения Барбашина, у которых в день матча поднялась температура.

К составу тамбовчан нужно было приглядеться особо, и опять же удивляться тому, насколько соседний город, в свое время бывший «футбольным сателлитом» Липецка ушел далеко вперед по сравнению с нашим регионом. Тамбовчане, завершившие осеннюю часть первенства ФНЛ на 10-м месте, зимой провели мощную селекционную работу. Так, в команду перешли капитан воронежского «Факела» Андрей Мурнин, форвард Артем Делькин, в прошлом сезоне признанный лучшим футболистом ФНЛ, выступая за «Газовик» из Оренбурга, первую часть сезона отыгравший в Премьер-Лиге. Самый свежий трансфер недельной давности  – защитник Александр Горбатюк, так же выступавший в РПФЛ за тульский «Арсенал».

Капитаном «Тамбова» по прежнему является липчанин Алексей Рыбин, проведший на поле против своего родного «Металлурга» все 90 минут. А вот еще один «экс-сталевар» Денис Поярков участия в игре не принял, объяснив это GOROD48 внезапной болезнью.

"Быстрый гол"

Матч начался живо. За первые 15 минут «Тамбов» подал у наших ворот три угловых. В самом начале встречи обязан был забивать 190-сантиметровый форвард Денис Дорожкин после навесной передачи Рыбина с правого фланга. Однако удар головой вышел неточным.

И все же стартовый натиск тамбовчан увенчался успехом. На 12-й минуте Андрей Мурнин пробил во воротам Скрипника, Иван мяч достал, но первым на добивании оказался человек-гол Делькин – 1:0.

Открывший счет новобранец «Тамбова» был самым заметным на поле после перерыва. На его счету – удар в штангу, и момент, когда «Металлург» в кошачьем прыжке выручил Скрипник.

Липчане же до перерыва атаковали редко, и все их усилия свелись к двум дальним но не опасным ударам. Первый из них лишь на 30-й минуте нанес «опорник» Кожемякин, толком не сумевший приложиться к мячу, который в итоге проскакал вдалеке от ворот; затем «выстрелил» Никита Титов – сильно, но очень неточно.

Сергей Машнин дает наглядный урок подопечным.

Штанга спасала "Металлург" трижды

Во втором тайме обе команды неоднократно перестраивались, делали замены, пробовали различные тактические схемы. Так, «Металлург» от игры с пятью защитниками, использованной в первом тайме (пятым оказался номинальный хавбек Харин), перешел к действиям с четырьмя «оборонцами», а заканчивал матч, играя уже не в одного, а в два форварда.

Чаще атаковал по-прежнему, «Тамбов», причем – намного чаще. Удар Дутова по пустым ворота заблокировали на ленточке защитники; Шевчук, убегая в паре с Делькиным на одного соперника, не сумел отдать точную передачу, загубив перспективную атаку.

Активно вошли в игру у хозяев Сорокин, Алумона и Часовских. Один только Часовских мог оформить, как минимум хет-трик, но дважды выше всяких похвал сыграл голкипер «сталеваров», а еще в одном эпизоде точность подвела форварда. На 73-й минуте Мурнин прямым ударом со штрафного сотряс штангу, еще через две минуты он же не сумел переиграть Скрипника в ближнем бою. На 77-й минуте Алумона протащил мяч до ворот со своей половины поля, по пути обыграв троих защитников, но с острого угла вновь угодил в каркас ворот! В итоге штанги спасали «Металлург» трижды!

Заводила Овчинников

И что вы думаете? Липчане могли спасти … даже такой матч.

«Мотором» стал Овчинников. «Для него Тамбов, как «красная тряпка», - обратились к автору этих строк местные болельщики, помня, что Андрей в свое время выступал за их команду. «Да он всегда так играет», - заверил я, подпустив в голос уверенности.

К этому моменту Овчинников мог перевернуть ход матча на 180 градусов. На 84-й минуте Андрей сместился со своего левого фланга, протащил мяч метров тридцать и «ударом-парашютом» чуть было не забросил его «за шиворот» голкиперу, однако Смирнов сумел сгруппироваться и в последнее мгновение кончиками пальцев перевести мяч на угловой. Затем Овчинников оказался на острие на 86-й минуте, и его удар со звоном приняла на себя штанга….

Уже 8 марта «Тамбов» проведет официальный матч, а липчане 5 марта в очередной товарищеской игре примут в «Парусе» одноклубников из Старого Оскола…

Подробный видеообзор матча и интервью с его участниками появятся на нашем сайте чуть позже.

Тамбов - Металлург - 1:0 (1:0)

Гол: Делькин, 12.

Тамбов: Смирнов - Рыбин (к), Овсиенко (Михалёв, 81), Горбатюк, Быстров (Шляков, 54) - Дутов (Шабанов, 82), Мурнин, О.Чернышов (Сорокин, 64), Шевчук (Зяблов, 64) - Дорожкин (Алумона, 58), Делькин (Часовских, 58).

Металлург: Скрипник - Харин, К.Титов, Ширяев, Подковыров, Викторов – Иванников (Н. Титов, 65, Ахвленииди, 80), Кожемякин, Белоусов (Еремеев, 46), Н.Титов (Овчинников, 46) – Ахвледиани (А. Титов, 46).

Предупреждения: О. Чернышов, 33 - Харин, 56. Е. Фролов, 71.