Общество
7817
02.03.2017 16:25

Зашедшим в тупик расселением разваливающегося липецкого дома занялась прокуратура

По поручению прокуратуры области прокуратура Правобережного района Липецка провела проверку соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в жилом доме № 5 по ул. Газина.

Как сообщает прокуратура Липецкой области, установлено, что жилой дом построен в 1932 г. (по документам, находящимся у жильцов – в 1922 году, прим. ред. GOROD48.ru). В настоящее время  физический износ здания составляет 73%.

Согласно заключения межведомственной комиссии администрации г.Липецка от 22.04.2014, утвержденного постановлением главы города, дом признан аварийным и подлежащим сносу. Однако меры по переселению жильцов из аварийного дома до настоящего времени не прияты.

Более того, 23.06.2016 межведомственная комиссия на основании технического заключения МУП «Горэлектросеть» пришла к выводу, что дом пригоден для проживания, в связи с чем он был исключен из списка аварийных и подлежащих сносу домов. Однако указанное решение не может быть признано обоснованным, поскольку основано только на заключении МУП «Горэлектросеть».

Какими-либо документами, свидетельствующими о выполнении работ по усилению конструкций дома, об устранении  ранее выявленных при обследовании дома нарушений, комиссия не располагала. Собственники жилых помещений не были привлечены к работе комиссии с правом совещательного голоса.

Кроме того, до мая 2015 года техническое обслуживание дома осуществляло ООО «ГУЖК «Сокол», в отношении которого решением арбитражного суда открыто конкурсное производство.  Несмотря на это, вопреки требованиям Жилищного кодекса РФ, администрация города не провела конкурс на право заключения договора управления многоквартирным домом.

В связи с выявленными нарушениями в адрес главы администрации Липецка прокурор внес представление.

Одновременно в суд направлено исковое заявление о признании незаконным решения межведомственной комиссии администрации г. Липецка от 23.06.2016  о признании дома №5 по ул. Газина пригодным для проживания.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)».

В то же время, СМИ неоднократно сообщали, что дом вскоре будет расселен по некоей новой программе, которую попыталась внедрить мэрия Липецка. Программа подразумевала, что строительная фирма расселит дом, снесет его, а на месте дома построит то, что ей будет необходимо. Мэрия договорилась о сносе и расселении жильцов с компанией «Спецфундаментстрой». Кроме  земельного участка мэрия должна была выплатить этой фирме – 28 млн рублей. Дело закрутилось споро. Жильцам дома даже назвали номера их квартир в новом доме микрорайона «Елецкий», и сначала на октябрь, затем на декабрь, а потом на февраль было запланировано переселение, которого так и не произошло.

4ee945e27996e2e8bd53d582b1b48000.JPG

Чтобы облегчить оформление документов, руководство департамента ЖКХ убедило жильцов, что дом необходимо перевести из статуса «аварийный» в «не аварийный»,  неприватизированные квартиры – приватизировать.

Не почувствовав подвоха, жильцы дома №5 по улице Газина сделали так как им советовали в администрации Липецка. Но, как только квартиры оказались приватизированы, а сам столетний дом признался не аварийным, мэрия в лице департамента ЖКХ Липецка и компания "Спецфундаментстрой" резко умыли руки. 

На сегодняшний день ни расселения, ни сноса дома мэрия  уже  не обещает.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.