Общество
17943
03.02.2017 10:48

Стая собак чуть было не растерзала девочку в Липецке (ФОТО)

В городе обостряется еще одна проблема – бродячие животные.

Трагедия, которая вчера случилась в Москве, где собаки загрызли пенсионерку, могла повториться в Липецке. В районе остановки «Памятник Танкистам» свора из пяти собак набросилась на ученицу 2-го класса.

«Девочка заплакала, побежала и упала. Собаки – за ней»

По словам очевидцев, собаки бегали вокруг остановки, ничуть не пугаясь людей, которых в час пик собралось немало. Четвероногие друзья лаяли, не стеснялись подбегать к людям, просовывать морды к сумкам и пакетам. А 8-летяя девочка, судя по всему, вызвала у них какие-то свои особенные эмоции.

- Ребенок, видимо, испугался, когда подбежала эта стая, - говорит очевидец Александр Волокушин, - Девочка закричала, пустилась бежать, свора помчалась за ней, но спустя всего пару шагов девчушка упала, заплакала. Представьте себе, какой ужас испытала маленькая девочка, увидев нависающие над ней зубастые морды.

Второклассницу спасло вмешательство взрослых, которые подбежали и разогнали собак. Но и после этого «собачья свадьба» вовсе не унеслась вдаль, а продолжала пугать других прохожих.

DSC_0313.JPG

И после инцидента с девочкой животные не убежали. Липчане продолжали пробираться через сугробы и стаи собак...

«Без палки в темное время лучше не ходить»

- Они нам давно житья не дают, - пожаловалась Нина Тройнина, живущая неподалеку, - Как завелись здесь, так и пугают людей, становятся все наглее. Соседи вроде бы обращались в администрацию, но собаки как бегали, так и бегают здесь несколько месяцев.

У нашей редакции нет данных, чтобы эта свора кого-то покусала. Но и исключить этого мы не можем. Судя по тому, что животные уже вполне обжились на территории и чувствуют себя тут чуть ли не хозяевами, это может стать лишь вопросом времени. Поэтому людям, оказавшимся в тех местах, мы советуем быть внимательными и по возможности не отпускать одних маленьких детей.

Жалоб на бродячих собак к нам поступает немало. Да мы и сами все видим. По наблюдению автора этих строк, в районе гаражного кооператива «Южный», что по дороге на Сырский Рудник, собаки вообще никогда не переводятся, причем вечером ходить реально страшно: стаи могут достигать и пятнадцати особей, причем чувствуют себя очень уверенно, лают, показывают зубы и подбегают к людям. Без палки в темное время лучше не ходить.

«Все что нужно – делается»

Со всем этим мы обратились в управление главного смотрителя Липецка, но добились не большего, чем соседи Нины Тройниной.

Нам посоветовали поговорить с чиновницей Еленой Мещеряковой, чья должность гордо называется словом «специалист». Та, не дослушав, заявила, что в борьбе с бродячими животными «делается все, что нужно» и бросила трубку. Далее нас отослали уже к заместителю начальника управления Марине Соловьевой, но ее на рабочем месте не оказалось и, по словам секретаря, не будем, минимум, до обеда. А проблема с бродячими животными, извиняемся, существует и до и после того, как вы, уважаемые, пообедаете.

Запасайтесь дихлофосом

К слову, по данным Роспотребнадзора по Липецкой области, бродячие животные в прошлом году покусали 1 500 жителей региона.

Как уберечь себя в случае внезапного нападения собак? Проще всего купить специальное средство для отпугивания, стоит оно не так дорого. Еще, говорят, хорошо отпугивает бродячих животных дихлофос. В наше время рассчитывать все-таки лучше на себя.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.