Общество
4344
30.01.2017 11:10

В Липецке появится шахматный уголок c ростовыми фигурами

Для него уже вырезаны шахматы метровой величины.

Сегодня на брифинге в мэрии главный архитектор Липецка Татьяна Азова сообщила о том, что летом в Нижнем парке появится шахматный уголок в его исторической части. Для него уже готовы фигуры - шахматы метрового размера, вырезанные из дерева. Доска для древней игры будет гранитной из клеток светлого и черно-зеленого цвета.

Особое внимание городские власти, по словам Татьяны Азовой, сосредоточат на том, что липецкий губернатор назвал ревитализацией, или, проще говоря, благоустройством. Например, большие изменения ждут тот же Нижний парк, где, как уже писал GOROD48, появится озеро, воссозданный бювет минеральных вод, трехкилометровая велодорожка. Из парка, рожденного 200 лет назад, предлагается вывести зоопарк за исключением птиц (зверинец в виде сафари-парка предполагается разместить в районе Сселок и Желтых Песков). 

Еще одна обсуждаемая идея - обустройство Каменного лога. В нем собираются навести порядок, начиная с моста по улице Терешковой в обе стороны. Скоро начнутся работы по продолжению городской набережной опять-таки в обе стороны от существующей - с пляжами, спортивными площадками, кафе, тротуаром. Преобразится Комсомольский пруд: вокруг него появятся велодорожки, мощеный плиткой тротуар, лавочки, современное уличное освещение.       

Чтобы в городе было комфорно жить, в городе-спутнике Романово, который в этом году, очевидно, официально войдет в городскую черту, появятся в обозримой перспективе тайпарк (парк спортивной направленности), детский музыкальный центр, ледовый дворец и легкоатлетический комплекс. На противоположном конце Липецка, в районе Карьера, запланирован центр зимнего отдыха. В центре города в районе городища земля зарезервирована под киноконцертный зал.
 
На потерявшем статус особо охраняемой природной зоны острове, который вошел в туристический городской кластер, хотят обустроить рекреационную зону, соединив его с «большой землей» мостом. На острове, ко всему прочему, могут появиться места для игры миллионеров - гольфа.

В ближайших планах мэрии введение в эксплуатацию ТЦ «Ривьера», дорога, которая соединит микрорайоны «Университетский» и «Елецкий». Верит новый главный архитектор города и в липецкое метро. А вот вопрос строительства крематория пока не решен, так как такой вид похорон предусмотрен законодательством для городов-миллионников (и метро, кстати, тоже).

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.