Общество
1392
24.01.2017 21:51

В Липецкой области проведут дни открытых дверей в учреждениях соцзащиты

Первым стал Дёмкинский психоневрологический интернат.

"Узнать, в каких условиях живут подопечные Дёмкинского психоневрологического интерната, смогли его гости сегодня, в день открытых дверей. Учреждение посетили представители областного управления здравоохранения, Липецкой областной психоневрологической больницы, совета общественных организаций по защите прав пациентов в Липецкой области, региональной организации Всероссийского общества инвалидов, средств массовой информации, а также родственники проживающих в интернате", сообщает управление соцзащиты населения Липецкой области.

"Наша главная цель – сломать имеющиеся стереотипы о том, как живут подопечные специальных интернатов, и привлечь внимание к деятельности этих организаций. Это новая форма работы, которую мы начинаем и надеемся продолжить в этом году" - объяснила цель проведения дня открытых дверей первый заместитель начальника управления социальной защиты населения Липецкой области Татьяна Андреева.

"Директор интерната Галина Мозгунова познакомила собравшихся с историей учреждения и с основными направлениями его деятельности сегодня.

Интернат находится в живописном месте, называемом в народе «Барская гора» - некогда здесь размещалась старинная усадьба. Дом для инвалидов и престарелых расположился здесь в 1927 году. В нём проживали люди, получившие увечье в ходе гражданской войны, а также те, кто по причине преклонного возраста не мог самостоятельно себя обслуживать. В 1966 году учреждение перепрофилировано в психоневрологический дом-интернат.

Сегодня площадь его территории – 2,7 га. Интернат расположен в 11 зданиях, среди которых - спальные и административный корпуса, столовая на 88 посадочных мест, здание овощехранилища, гараж, здание бани-прачечной, газовой котельной.

Осенью прошлого года закончился капитальный ремонт-реконструкция, увеличивший мощность учреждения на 45 мест. Начиная с 2010 года, в интернате появились новая столовая, двухэтажная пристройка к спальному корпусу, были реконструированы клуб-библиотека и административный корпус. В первом здании отремонтировали актовый зал и обустроили административные помещения, во втором открылся новый спальный корпус.

В учреждении созданы условия для продления активного долголетия и развития творческих способностей проживающих. Они занимаются в кружках, участвуют в фестивалях художественной самодеятельности и спортивных мероприятиях. В интернате организованы комнаты досуга, молитвенная комната.

Большое внимание уделено безопасности и комфортности проживания. Создана безбарьерная среда для пожилых людей и инвалидов: оборудованы пандусы, поручни, имеются информационные табло, кнопка вызова помощи. Помещения учреждения оборудованы современной автоматической пожарной сигнализацией с системой оповещения.

В настоящее время в Дёмкинском психоневрологическом интернате проживает 150 мужчин, нуждающихся в социальном обслуживании вследствие полной или частичной утраты способности к самообслуживанию. На содержание учреждения из областного бюджета в прошлом году было потрачено 27,1 миллиона рублей.

После презентации деятельности интерната и небольшого концерта в актовом зале, гости совершили экскурсию по территории учреждения. Они увидели, в каких комнатах живут клиенты интерната, посетили столовую, медицинские кабинеты, познакомились с тем, как организован досуг проживающих.

Подобные дни открытых дверей пройдут в течение года и в других стационарных учреждениях сферы соцзащиты".

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем