Общество
2376
23.01.2017 12:53

Липецк ждет массовое озеленение в год экологии

На программу охраны окружающей среды города выделена небывалая сумма – 108 миллионов рублей

Липецк ждет массовое озеленение в 2017 году, рассказал сегодня на брифинге в мэрии города начальник отдела охраны окружающей среды Андрей Дмитриев, сообщает портал «Экология48».

Чиновник напомнил, что 2017 года объявлен Президентом России Владимиром Путиным годом экологии и юбилейным – 100 лет с момента создании в стране первого государственного Баргузинского природоохранного заповедника в Бурятии. А в начале января главой города Сергеем Ивановым подписано соответствующее постановление, в рамках которого запланировано более 80 мероприятий.

Озеленение города является приоритетом местных властей. При норме 16 квадратных метров зеленых территорий на человека в Липецке этот показатель достигает 19-ти. Если в старых районах города с этим проблем нет, хоть и особого внимания требуют старые насаждения, то в новых микрорайонах города деревьев не хватает. Поэтому будут организованы специальные акции «Посади дерево», «Бегом за деревом», «Украсим город цветами», «Зеленый город» и другие.

- В Липецке в мае появится аллея экологов, - дополнил Андрей Дмитриев. – Мы ведем переговоры с лесостепной опытно селекционной станцией. Планируем высадить уникальные и экзотические деревья. С местом пока что до конца не определились, но скорее всего им станет микрорайон «Елецкий».

Продолжится работа и городском лесничестве. Территории лесов были бесхозными почти десять лет. Теперь там ведется активная работа. В этом году там появится порядка 80 гектаров лесных культур, 5 из которых создадут силами общественных и образовательных организаций. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.