Общество
8192
22.01.2017 12:22

Благоустройство Каменного лога и расчистка Липовки продолжатся

Планирование должно завершиться уже весной.

После начала реконструкции Каменного лога, благоустройства этого «урочища» в районе 15 мкр в 2008 году, дальнейшие работы были заморожены, хотя большой эскизный план превращения лога в сказочный «каньон» есть, и он хранится в мэрии. Экс-глава города Михаил Гулевский не раз демонстрировал его журналистам. Но на реализацию плана в городской казне не было денег. Немного их и сейчас, но на создание проектной документации, со всеми изысканиями средства нашли, и это уже, говоря канцелярским языком – «положительная динамика».

И так, мэрия Липецка в лице управления строительства, разместило на сайте Госзакупок тендер с начальной максимальной ценой 7,5 миллионов рублей «На на право заключения контракта на проектно-изыскательские работы по объекту  «Комплексное благоустройство территории Каменного лога в районе ул.Терешковой в Липецке». Документация знакомит с некоторыми  планами мэрии начать обещанное благоустройство Каменного лога в рамках Генплана.

Так, планируется, прежде всего, провести инженерно-геодезические, геологические, экологические, гидрометеорологические изыскания в объеме, необходимом для выполнения проектных работ.  Затем, приступить к непосредственно – планированию и анализу нынешнего состояния территории. После чего начать планировать благоустройство территории центральной части (участок от ул. Горького до дамбы проезда у Центрального рынка ориентировочная площадь 15 га).

Что предусматривает комплексное благоустройство?

Во-первых, расчистку русла реки Липовка и устройство водоотводного канала ориентировочной протяженностью 2000 метров, берегоукрепление канала в твердом покрытии. Необходимо также будет предусмотреть пешеходные мостики через каналы с возможностью проезда спецтехники для уборочных работ. Ограждение мостиков – перильные ограждения из стеклопластиковых профилей.

Также в плане - спуски с прилегающих территорий, в том числе с возможностью проезда спецтехники,  устройство пешеходных дорожек мощеных тротуарной плиткой, строительство велодорожек, ориентировочной протяженностью 10000 метров, от ул. Горького до ул.Московская.

Запланирован монтаж системы полива территории  с устройством питьевых фонтанчиков, и установка биотуалетов.

Территория каменного лога должна быть освещена,  в том числе в ночное время в соответствии с техническими условиями и требованиями ГОСТа, в том числе ночной подсветкой групп зеленых насаждений.

Планировка лога должна быть увязана со сложившейся системой пешеходных и транспортных связей. Также необходимо провести работа по обеспечению условий жизнедеятельности «маломобильных групп населения».

В плане реконструкции и благоустройства Каменного лога должно быть предусмотрено размещение малых архитектурных форм в едином стиле согласованном с департаментом градостроительства и архитектуры администрации города Липецка.

Также будет проведена расчистка  «участков с повышенной плотностью насаждений, удаление малоценных, старых деревьев  и растений малоценных видов, их замену на декоративно-лиственные и красивоцветущие формы деревьев и кустарников, а также расчистку скальных образований в районе Центрального рынка и военного городка.

Склону лога украсят древесно-кустарниковые группы с размещением разнообразных цветочных композиций, клумб, газонов. Специалисты должны проработать и «ландшафтную архитектуру и озеленение с максимальным сохранением существующих крупномерных деревьев и определением объема сносимых зеленых насаждений».

Судя по документам, создание двух этапов проекта, и даже их экспертиза, рассчитаны по времени на весну 2017 года – до начала апреля. Сроки более чем сжаты, и не исключено, что первые работы по благоустройству начнутся уже к лету.

 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.