Происшествия
26879
20.01.2017 15:02

В Липецке вынесли приговор приемным родителям за убийство 5-летней девочки

Денис Савинов следующие 22 года своей жизни проведет в ИК строгого режима, а его жена Валентина Савинова - 14 лет в ИК общего режима.

Загрузка плеера

Сегодня в областном суде закончилось слушание громкого уголовного дела по обвинению супругов Савиновых в систематических истязаниях, сексуальном надругательстве и гибели приемной дочери. После того, как 16 января жюри присяжных признало Дениса и Валентину, родителей четырех собственных детей, виновными в инкриминированных им преступлениях, федеральному судье Олегу Мирошнику оставалось лишь, руководствуясь Уголовным кодексом и внутренним убеждением, тщательно отмерить им сроки лишения свободы. 

Напомним, что жителей села Гнилуша Задонского района, супругов Савиновых, обвинили в преступлении, предусмотренные пп. «г, е» ч.2 ст. 117 УК РФ («истязание») по отношению к их 5-летней падчерице. Приемной матери ребенка также предъявлено обвинение по пп. «в,д,ж» ч.2 ст.105 УК РФ («убийство малолетнего ребенка»). Приемному отцу предъявлены обвинения по ст. 156 УК РФ («ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию приемной дочери»), пп. «в,д,ж,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство малолетнего ребенка»), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («совершение насильственных действий сексуального характера») и ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ («покушение на изнасилование»). 

Судя из вердикта присяжных, согласившихся в версией предварительного обвинения, взятая под опеку Савиновыми, а впоследствии ими удочеренная девочка была умственно отсталой. Подгонять ее уровень под четверых родных детей Савиновы взялись всем тем, что попадало под руку - синяки на теле не умевшей говорить малышки приемные родители объясняли односельчанам природными особенностями ее организма. Девочка от истязаний угасала с каждым днем, а Денис Савинов, бывший армейский офицер, ставший при переезде в Задонский район студентом-заочником Воронежской духовной семинарии, подвизавшийся пономарем в гнилушинском Троицком храме, обратился за медицинской помощью в Задонскую ЦРБ лишь 22 марта текущего года, когда малышка перестала дышать. 

По результатам назначенных экспертиз, на теле погибшей установлены следы от более 60 воздействий, причиненных за промежуток времени от двух недель до нескольких месяцев перед гибелью. Следователи установили, что причиной смерти девочки стала сочетанная травма тела, осложнившаяся острой кровопотерей и повреждением внутренних органов. Кроме того, выяснилось, что ребенок подвергся сексуальному насилию. 

Изначально признавшие свою вину подсудимые впоследствии отказались от данных показаний. Пока подозреваемые находились в СИЗО, гнилушинская история стала раскручиваться в СМИ. Так, пользователь сервиса онлайн-петиций Мария Володина разместила на ресурсе обращение к президенту России Владимиру Путину, в которой изложила иную, отличную от позиции следствия, картину: якобы малышку изнасиловали в детдоме, а остальных детей семьи ждет печальная участь без возможности на усыновление. В соцсетях по делу Савиновых были размещены десятки постов, в которых фигурировали самые разные версии причин случившегося вплоть до того, что у этого уголовного дела есть «заказчик» в лице руководителя одной из силовых структур Липецкой области, а также того, что малышка умерла в результате самоистязания. 

Неудивительно, что версию о невиновности Савиновых поддерживали в процессе два московских адвоката (они отказались сообщить GOROD48, кто оплачивает их услуги).

Однако услуги дорогих защитников Савиновым не помогли (впрочем, после оглашения приговора те заявили, что будут его обжаловать в Верховном суде РФ). Сами же осужденные наотрез отказались и до, и после оглашения вердикта разговаривать со СМИ, хотя изначально надеялись убедить в своей невиновности присяжных заседателей. 

Денис Савинов выслушал приговор, как показалось всем журналистам, совершенно спокойно. А вот его супруга, которая в начале предварительного следствия полностью признала свою вину и вскрыла обстоятельства совершения преступлений мужем, выглядела обескураженно. Более того, она сказала судье, что ей не понятно, в чем ее обвинили и спросила, почему ее приговорили к реальному сроку лишения свободы.

P.S. Родных детей Дениса и Валентины Савиновых взял под опеку родной брат их матери.

   



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.