Общество
9370
19.01.2017 14:57

«Как здорово мы б жили…» Рейтинг невыполненных чиновниками обещаний

ТОП-10 главных невыполненных чиновниками обещаний за последнее время.

А ведь за окном, граждане, уже 2017 год – сказочное время прогресса, расцвета и великих достижений «жемчужины Черноземья»… Ну что вы так уставились в экран: да-да, прогресса и достижений.

Если, конечно, не смотреть за окно, а верить тем обещаниям, которые нам в прошлые годы давали чиновники всех уровней. Не знаю, как вы, а я бы сейчас сел в вертолет и полетел до ближайшей станции метро, откуда отправился бы в «Катящиеся камни» смотреть, как наш хоккейный клуб «Липецк» сражается за «Кубок Шпенглера». Представляете, какой неземной могла бы быть наша жизнь, если бы сладкоголосые обещания сбывались хотя бы черед раз?!

Сегодня мы решили составить хит-парад главных «воздушных замков» Липецкой области последнего времени.

10-е место

Яхт-клуб

й1.JPG

Еще в 2013-м тогдашний главный архитектор Липецка Вера Иванова рассказала о планах строительства яхт-клуба на берегу реки Воронеж.

И даже подробно описала, как он будет выглядеть. Одно здание займет собственно яхт-клуб с прилегающими пристанью, теннисными кортами, кафе и ресторанами. Второй корпус отдадут под выставочный центр, где будут показывать новинки парусных и моторных яхт, образцы главных лодочных брендов, и куда липчане наверняка будут ходить толпами, интересуясь этой богатой темой, а не хлебом насущным.

Прошло четыре года.… На городской Набережной сейчас холодно и пусто. И только ветер метет снежную пыль на том месте, где уже давно должна была красоваться эта «лепота». Не рождены мы пока для прогулок на яхтах!

9-е место

Расцвет футбола и хоккея

wrhX4JizIgw.jpg

Как-то губернатор в радиоэфире на всю область заявил, 2013-16 годы станут периодом расцвета липецкого спорта, в частности футбола и хоккея. Он что-то говорил о накопленном за годы потенциале, который вот-вот должен «выстрелить» при поддержке власти.

Футбольный «Металлург» как был во второй лиге, так и остался. Более того, вынужденная экономить буквально на всем команда постоянно распродает лучших игроков, что помогает ей держаться на плаву, но результаты от этого падают. Хоккейный клуб «золотого века» не пережил вовсе и, попылив два сезона в ВХЛ, прекратил существование.

8-е место

Концертный зал

й3.jpg

Дошло до того, что всемирно известный дирижер Валерий Гергиев обратился к липецким властям с просьбой, наконец, подарить «Жемчужине Черноземья» нормальное место для выступлений артистов. И вроде бы пообещали решить этот вопрос – и мировой «звезде», и жителям области.

Однако до сих пор, выражаясь оперным языком, вместо концертного зала у нас «поле, русское поле…»

7-е место

Аквапарк

h7mI2pWiul4.jpg

Говорят, скоро он все-таки появился в районе Молодежного парка (кстати, а когда сам парк появится?). Но и весь наш хит-парад убеждает, что верить чему-либо в Липецке нужно очень осторожно. В любом случае, в нашем городе выросло уже не одно поколение детворы, которая «уже в этом году» сходит в липецкий аквапарк. Помните, его еще в районе Нижнего парка собирались открывать много лет назад? Каких только коллизий не выписывала эта история с тех пор – и дело о подрядчиках-мошенниках, которые забрали задаток за строительство и скрылись, и бесконечные переносы стройки, 2заморозки», поиски нового места, и новых инвесторов, строителей и т.п.

Сейчас у детей, которые могли бы стать первыми посетителями аквапарка, уже есть собственные дети.

6-е место

Летом прекратят отключать горячую воду

162599.jpg

Уже кто только не обещал нам добиться, что горячую воду перестанут отключать по два раза за лето, как в совдеповские времена. И претенденты на места депутатов разного уровня, и кандидаты в мэры (когда еще были выборы мэра). Но воз и ныне там.

Чего только не скажешь в предвыборной горячке!

5-е место

Малая авиация для перевозки пассажиров

karlson_11626530_orig_.jpeg

Несколько лет назад, читая интервью тогдашнего начальника областного управления строительства, впоследствии вице-мэра Владимира Тучкова, можно было запутаться, в какой реальности находишься. Крупный начальник с серьезным видом рассуждал о том, что многие транспортные проблемы Липецка можно было бы решить с помощью … малой авиации. Скажем, сажать людей в небольшие вертолеты на окраинах Липецка и за считанные минуты доставлять в центр города. Строитель Тучков, всегда лоббировавший интересы своих коллег, приводил один из главных аргументов – мол, тогда стоимость жилья в отдаленных районах сравняется с престижными улицами, и строителям не придется возводить дома за копейки (можно подумать, они за копейки строят!, прим. ред.)

Поговорил человек, потешил публику и вернулся туда, откуда пришел – в частный бизнес, где с него теперь и взятки гладки. Зато соблюдал важнейший принцип: находясь при должности, приковывал к себе внимание и фонтанировал идеями. Как О. Бендер в Нью-Васюках.

4-е место

Олимпийские медали

Ivan-Ukhov.jpeg

Каждые четыре года нам обещают одно: ну вот сейчас «попрем». Но как была пятьдесят лет назад Липецкая область регионом без единой олимпийской медали, так сейчас и остается. А между тем у соседнего Воронежа медалистов Олимпиад около двадцати. Мы же в последние годы только теряли. Единственную, ступавшую на олимпийский пьедестал, липчанку Людмилу Литвинову лишили «серебра», завоеванного в Пекине-2008 в эстафетном беге за то, что ее партнерша по команде принимала допинг. Во всей России лишь считанное число регионов отличается тем, что не воспитали ни одного официального призера Олимпийски Игр. Липецкая область – в их скорбном списке.

Чиновники всегда говорят одно и тоже – дескать, не повезло. А вы назовите хоть один вид спорта, за исключением финансирующийся на частные деньги стрельбы, где липецкие спортсмены и тренеры сказали, что у них все хорошо. Или хотя бы – средне. Нет таких! Поговорите с родителями юных спортсменов: поездки, экипировка, питание – все за свой счет. Получается, что «олимпиоников» у нас пытаются вырастить среднестатистические российские семьи, а им это явно не по карману.

3-е место

Качественные дороги

3e981daa2ea6045fe88584a2480ad73a.jpg

Что тут сказать: после каждой сотни метров асфальта, в который вбуханы бюджетные миллионы, нам обещают, что сделано прочно и на века. Но хорошим показателем считается, если дорожка пролежит хотя бы одно лето. Некоторые дорожные полотна начинают рассыпаться и трескаться еще до того, как официально перережут ленточку на церемонии их открытия.

Судя по всему, в вопросе строительства дорог важен не результат, а сам процесс. И льется на радость некоторым бесконечный поток выделяемых на ремонт сумм.

2-е место

Спорткомплекс «Катящиеся камни»

c8f70db5331985f3edfe3cd307d763b9.jpg

А ведь многофункциональный спортивный комплекс обещали запустить еще в конце 2015 года. С ледовым дворцом, 50-метровым бассейном, залом для игровых видов спорта, стоянкой и всем, чего там еще сулили народу. Потом сроки переносили, «прикрутили» сюда же санкции. Но и после введения санкций-контрасанкций называли новые сроки – конец 2016-го и т.д. Сейчас вся работа по возведению «камней» сводится к каким-то торгам, судам, перекладыванию бумажек. Сама стройка стоит третий год. Спортивное сооружение так и не выросло выше забора, окружающего стройку. Любопытно, что все это время застыли и казались брошенными пять строительных кранов, оставленных на месте строительства, несмотря на то, что сдача в аренду одного крана – это сумасшедшие деньги. Сейчас, правда, кранов осталось только три.

Любопытно, доживет ли нынешнее поколение до времени, когда придется «собирать камни»? Или все обернется, как с 50-метровым бассейном «Спартака» - его строили, строили и за несколько десятилетий так и не построили? Или на этом месте когда-нибудь вырастет новый торговый комплекс, которых, как вы заметили, так «не хватает» Липецку?

1-е место

Метро

13.jpeg

Кому присудить первое место в нашем хит-параде, нет никаких сомнений. Конечно же, это знаменитое липецкое метро! Вот это действительно – вершила словесного размаха. А затем пошла цепная реакция: начальник сказал, подчиненные вынуждены что-то повторять на эту тему. И что метров будет надземным, что соединит улицу Минскую (р-н Сырского рудника) с Новолипецком. А еще однажды, что первая 10-километровая линия у нас появится уже… в 2018 году…

Представляете, всего через год у нас будет метро!!!..

Уважаемые читатели! Теперь рейтинги «ТОП-10 самого-самого в Липецке» будут выходить на нашем сайте регулярно. Вы можете помочь и принять самое деятельное участие в его составлении.

Следующая тема – 10 самых удивительных управляющих компаний Липецка. Если ваша «управляшка» портит вам жизнь, и вы уже не знаете куда обратиться – пишите. Мы, например, знаем одну управляющую компанию, в домах которой зимой летают… комары, прекрасно размножающиеся в подвале. Если у вас есть предложения, присылайте их на электронную почту ruka48@yandex.ru


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.