Спорт
2166
18.01.2017 18:45

Генеральный директор «Металлурга» за изменения в футбольном законодательстве

Речь идет о заявке молодых футболистов.

По словам гендиректора «Металлурга» Игоря Лысенко, нуждается в совершенствовании российское футбольное законодательство для клубов второго дивизиона.

- У нас действует мера, что клуб второй лиги должен перечислять деньги в РФС, если он впервые заявляет воспитанника футбольной школы из другого города. Это называется платежом за подготовку игрока. В принципе, цель благая, но на деле у клубов второго дивизиона денег нет, платить они не готовы и многим талантливым парням в итоге отказывают. Как это касается нашего клуба? К нам просятся перспективные ребята, коренные липчане, которые в юности уезжали в интернаты Москвы, Казани. В основу ЦСКА или «Рубина» пробьется не каждый молодой игрок, поэтому они вернулись обратно, хотят попробовать себя в «Металлурге». Сами клубы готовы вернуть нам этих ребят бесплатно, но действует норма, обязывающая платить РФС. Мы прикинули, сумма может доходить до 5 миллионов рублей! Кто, скажите, согласится заплатить такие деньги во второй лиге?! Тем белее, что нет никакой гарантии, что футболист заиграет…

У самих ребят тоже опускаются руки. По сути, у них есть два пути – заканчивать с футболом или играть в любительских командах до 23-х лет – после этого возраста компенсация уже не требуется. Но до 23-х лет не узнать, что такое профессиональный футбол – это тоже конец карьере, только отсроченный по времени.

В итоге и школы не получают никакой компенсации, и ребят у нас губят, и отечественный футбол лишается притока молодых талантов. Где, допустим, воспитанники того же интерната в Краснодаре? А потом мы удивляемся, что в России становится меньше доморощенных футболистов…

Я давно выступаю за отмену этой нормы или за ее изменения. Не нужно сразу требовать денег с клубов второго дивизиона. Пусть они предоставляют парням игровую практику, позволяют расти и помогают попасть в профессиональный футбол. Взамен можно обязать клубы при последующей перепродаже игрока в клубы более высокого ранка делится процентом от выручки с футбольной школой…

На днях на нашем сайте появится большое интервью с генеральным директором «Металлурга» Игорем Лысенко.

Подробное интервью с Лысенко на нашем сайте в ближайшее время.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.