Общество
5048
18.01.2017 15:01

Липчанин предлагает расплатиться с «Квадрой» билетами «банка приколов»

«Фальшивыми деньгами за фальшивое тепло», - объясняет он свою задумку.

Житель Липецка Георгий Гончаров рассказал GOROD48 о своей идее расплатиться с компанией «Квадра» … билетами «банка приколов». Тем самым липчанин, по его словам, «адекватно оценит труд организации, которая вместо тепла наполняет трубы жителей холодной водой.

Георгий рассказал, что собирается по почте послать «Квадре» свою квитанцию об оплате за тепло, и туда же положить шуточные деньги – так сказать, ответить фальшивкой на фальшивку.

«Взрослый человек греет пространство лучше, чем холодная батарея»

- Я иногда замеряю температуру батарей бытовым прибором, - рассказывает мерзнущий гражданин, - Он, конечно, может допускать погрешности, но общая картина понятна. Прибор показывает и 34 градуса, и 32, и 31. Это что, тепло? Температура моего тела равна 36,6 – выходит, что я лучше грею окружающее пространство, чем такие батареи. Кстати, замечено, что появление в комнате средних размеров одного взрослого человека через 10 минут приводит к повышению температуры на 0,3 градуса. От наших труб и такого эффекта не всегда дождешься.

«За ледяные батареи плату берут по полной – по нормативу»

Конечно, сотрудники коммунальных служб любят ссылаться на древние нормы, согласно которым в жилых помещениях допустимы и 18 градусов. Но пусть они сами поживут при такой температуре с детьми. После многочисленных процедур – замены строительных окон, утепления откосов и т.д. температура в квартире липчанина поднялась до 21-22 градусов. Это еще неплохо, по сравнению с соседями. Гончаров считает, что комфорт начинается с 23-24 градусов. Разница всего в пару градусов бывает существенной, особенно, когда в семье маленький ребенок, как у Георгия.

- И ведь платить приходится по полной! То есть за максимальный нагрев труб! – возмущается житель Липецка, - Несмотря на то, что наш дом оборудован счетчиками тепла, управляющая компания и «Квадра» уже год не могут договориться, и показания счётчика перестали принимать! Поэтому начисляют по нормативу, как в старых домах, где батареи жарят вовсю. Мне на трехкомнатную квартиру приносят счет на 4,5 тысячи рублей. За что? За холодные батареи?

Чудеса «умной» системы

Липчанин называет две причины сложившейся ситуации. Первой, по его мнению, является недобросовестность коммунальщиков.

- Раньше мы обычно мерзли до Нового Года. Затем все кому нужно получали премии за экономию тепла, и во второй половине зимы батареи начинали худо-бедно греть. В этом году – нет и этого, - говорит мужчина.

Вторя причина, по версии Георгия, - так называемая «умная» система регулировки нагрева труб, которая должна реагировать на уличную температуру и по ней рассчитывать подачу тепла.

- Удивительно, но когда на улице столбик опускается до «минус 15-ти», у нас в квартире становится … теплее. Все потому, что батареи «оживают» и начинают немного выполнять свои функции. Но если за бортом около нуля, то трубы остывают и практически уже не греют, поэтому мы начинаем ходить по дому в свитерах. Там вообще доходит до смешного. Допустим, на улице «минус 15», батарее теплеют. Затем в течение дня температура поднимается до нуля – у нас трубы остывают. А потом ночью столбик вновь падает до «минус 15-ти»… По логике, система должна вновь нагреть трубы до того значения, которое уже было утром при той же уличной температуре. Но нет же! Греют раза в два слабее! И после нескольких колебаний на улице тепла в этих батареях почти не остается. Затем мы видим мужика, который, обладая ключом, лезет в подвал, что-то там подкручивает, и батареи начинают работать чуть лучше…

«Пусть проиграю в суде, но я буду бороться»

Все это, по мнению липчанина, не стоит того, чтобы платить коммунальщикам начисленные по нормативу деньги за тепло.

- Платим два раза: по квитанциям «Квадры», а еще пользуемся электрообогревателем в детской комнате и по счетчикам оплачиваем электричество. Справедливо? – задается вопросом Гончаров.

По словам Георгия, он готов к судам, где, скорее всего, проиграет. Ведь закон почти всегда на стороне коммунальных служб. Но лучше хоть как-то бороться, чем терпеть мерзнуть и нести деньги, сколько скажут. О своей борьбе мужчина готов рассказывать в СМИ и соцсетях.

«Квартиры в нашем доме не хотят покупать из-за холода»

- Соседи сверху никак не могут продать квартиру, - говорит Гончаров, - Знаете почему? Покупатели приходят, вроде все устраивает, но затем замечают прохладу, щупают батареи и говорят: «Нет, мы поищем в другом месте. Здесь холодно»….

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.