Общество
7860
17.01.2017 18:15

Пройти по Липецку и остаться в живых (ФОТО)

Пока коммунальщики чистят снег липчанам угрожают сосульки с крыш.

Пока коммунальные службы Липецка брошены на расчистку сугробов, опасность подстерегает липчан совсем с другой стороны. Точнее с самого верха, откуда на головы людям готовы обрушиться сосульки, порой превышающие метр в длину.

История 9-летней девочки из Данкова, на которую упала и причинила сотрясение мозга сосулька – вовсе не частный случай соседнего райцентра. Все это в любую секунду может повториться и в Липецке. Не верите? Просто посмотрите наверх.

Все мы ходим под Богом. И под сосульками

На обилие льда под козырьками жалуются жители и новых, и «старых» микрорайонов, окраин и центра города.

Мы сегодня решили пройтись по городу, но далеко ходить не пришлось. На соседней с редакцией улице Советской набрался целый фоторепортаж с кадрами, леденящими душу в прямом и переносном смысле.

DSC_0328.JPG

Можно сказать, что снимать пришлось не в горячей, а в холодной точке, но с риском для жизни. Ведь на улице около сегодня днем было около нуля градусов – оттепель, когда лед начинает рушиться вниз. Да и под собственным весом сосульки грозят упасть в любой момент.

Вместе с нами под сосульками ходили и продолжают ходить пешеходы, да хранит их Всевышний.

Проблему проще не замечать

- Правильно, фотографируйте. И покажите все это по Первому каналу! – так эмоционально отреагировала жительница дома №73 на улице Советской пенсионерка Тамара Лосева, - Я вчера ходила гулять, так здоровенная ледышка упала прямо под ноги. Еще полметра, и стукнула бы в темя. А я еще жить хочу.

Отличной иллюстрацией к разговору была ледяная глыба, свисавшая почти до подоконника верхнего этажа. Такая и впрямь убьет, если упадет с верхотуры.

DSC_0323.JPG

И ведь не один этот дом таим в себе угрозу. По нечетной стороне улицы Советской мы вообще ходить сейчас никому не советуем.

На всем протяжении улицы, заполненной магазинами и бутиками, только возле одного магазинчика мы обнаружили натянутую ленту и предупреждающую надпись о сосульках. Остальные, как и ответственные за уборку крыш товарищи, предпочитают не замечать проблему. Наверное, это у них будет получаться и дальше – до тех пор, пока кого-нибудь не придавит ледяным отломком.

DSC_0324.JPG

Лед над поликлиникой

Идем дальше вниз. Детская стоматологическая поликлиника. Картина такая же – ходить опасно, берегите головы.

DSC_0334.JPG

Самую большую сосульку мы обнаружили на здании городской поликлиники №1. Лед облепил веревку или трос, зачем-то свисающие вдоль водосточной трубы – получилась сосуля аж на три этажа – метров 10 длинной…

DSC_0340.JPG

Поликлиника №1. Вдоль водосточной трубы "выросла" вторая - изо льда.

«Остаться в живых» - так можно назвать путь вдоль улицы Советской, да и не только ее одной в Липецке.

«А мы что? Мы наблюдаем! Составили протоколы…»

Конечно, мы первым делом позвонили в управление главного смотрителя Липецка.

- Про какие вы здания говорите? – спокойным голосом переспросил начальник отдела по санитарному благоустройству Александр Тамбовский, - Вообще собственник здания должен за этим следить.

- Собственник жилого дома – это сами жильцы…

- Конечно. По закону собственник несет ответственность.

- То есть сами жильцы должны лезть на крышу и швабрами сбивать сосульки?

- Нет. Жильцы нанимают управляющую компанию, платят ей деньги. А в договоре с управляющими компаниями должно быть указано, когда должны чистить крыши, с каким интервалом. Точно так же в перечне услуг отмечено, сколько раз должен убираться подъезд, чиститься снег…

- А вот здание поликлиники № 1, "украшенное" огромными сосульками, кто должен чистить?

- Я не знаю, что такое поликлиника №1. Где она находится?

- Это здание на улице Советской…

- Но ведь там, по-моему, еще и жилой дом. Значит, уборкой должна заниматься управляющая компания.

Далее г-н Тамбовский напомнил, в «Кодексе об административных правонарушениях Липецкой области» есть пункт 5.3, предусматривающий ответственность за нарушение правил благоустройства. Он предусматривает наказание и за вовремя не убранные сосульки.

- Только за эту зиму мы составили около ста административных протоколов, - отчитался чиновник, - Вчера за нарушение по пункту 5.3 были составлены два протокола. Не могу точно сказать, касались ли они сосулек или других нарушений – это вы можете уточнить в административных комиссиях. Работа ведется. За сегодняшний день данных пока нет.

По словам Тамбовского, сегодня на улице Советской проверяющих не было (судя по размерам сосулек, вчера и все последние дни – тоже, прим. авт.)

- Сегодня у нас было шестеро проверяющих: двое в районе Опытной станции, двое у железнодорожного вокзала, двое на Сырском руднике. Увы, но таким количеством людей мы не можем ежедневно проверять все 811 улиц Липецка, хотя к этому стремимся, - заключил начальник отдела.

DSC_0336.JPG

Любая сложность – нерешаемая?

Ну что тут сказать? Управление главного смотрителя есть, отдел благоустройства – имеется, проверяющих шестеро, вооруженных административным кодексом и правом составления протоколов. Управляющих компаний в городе немеряно. А сосульки в итоге сбить некому… Липчане, дорогие, берегите себя!

Кстати. Мэр Липецка выдвинул идею привлечь студентов к уборке улиц от снега. Может, заодно им же и поручить наледь низринуть с крыш?

DSC_0326.JPG

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.