Общество
8190
16.01.2017 21:05

Липецк - рекордсмен по сугробам

Известный метеорологический сайт составил рейтинг толщины снежного покрова в регионах России и ближнего зарубежья.

Сайт Gismeteo.ru привел данные толщины снежного покрова в разных регионах России. Лидером равнинной части страны признан Липецк.

"В этом году зима выдалась снежная. В Поволжье и в Центральной России средняя высота снежного покрова превышает 40 см. В Нижнем Новгороде лежит 43 см, в Тамбове — 44. В Самаре и Кирове сугробы разменяли полметра! Для сравнения, нормой для этого времени является 25–35 см.

 Из общего фона среднерусских сугробов сильно выбивается Липецк. В силу частых метелей в столице Липецкой области установлен рекорд для равнинных районов — 85 см!", - сообщает Gismeteo.ru.

Иллюстрацией к липецкому рекорду сайт выбрал вот это фото из Инстаграм:





Но вот уже за Уралом картина зимы куда более снежная. "В Омской области зафиксировано 75 см снега (Тевриз), в Томской области — 92 см (Бакчар). На улицах Новосибирска возвышаются метровые «баррикады». В горах Кузбасса можно с головой погрузиться в сугроб. На метеостанции «Центральный рудник» высота снежного покрова составила 188 см.

Традиционно много снега (с рост среднестатистического человека) наблюдается на Камчатке и в заполярной Якутии. В поселке Чокурдах намело 166 см.

 Абсолютным лидером России по снегу являются высокогорные метеостанции Сочи — более 220 см.

Необычно много снега в эти январские дни наблюдается в Центральной и Восточной Европе. В Беларуси отмечается более 30 см, в Западной Украине — до 60 см. Под снегом лежит вся Прибалтика, Польша, Чехия и Германия. На Балканах такого снежного покрова не было несколько лет", - сообщает портал.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.