Общество
3104
05.12.2016 14:11

В городе развитого туризма Ельце закрывается один из двух имеющихся кинотеатров

Несмотря на государственную "кинофикацию" в древнем городе уже скоро исчезнет кинотеатр "Луч"

Как сообщает ProfiCinema, "23 ноября 2016 года администрация города Елец Липецкой области приняла решение о ликвидации кинотеатра «Луч», одной из двух киноплощадок в городе с населением более 100 тысяч жителей. Официальная причина – неэффективность учреждения и незаинтересованность властей содержать его на балансе, но по версии руководителя кинотеатра причина кроется в удобном расположении объекта..."

"Автономное муниципальное учреждение с 2007 года получало бюджетное финансирование – 913 тысяч в год на проведение мероприятий для льготных групп граждан, но самостоятельно справлялось с арендой оборудования, заработными платами и содержанием кинотеатра. Однако рост цен за отопление в 2015 году пошатнул экономику кинотеатра и вогнал его в долги. 4 февраля 2016 год организации отключили подачу теплоэнергии, и на протяжении 9 месяцев она функционирует вопреки условиям: сотрудники работают в верхней одежде, в зале поставили тепловые пушки. По словам директора кинотеатра Аллы Цыковой, зрители продолжают приходить на сеансы, зная о том, как холодно в зале.

«Еще в 2013 году проект попал в план приватизации, и хотя тогда удалось отстоять кинотеатр, начались различные проблемы. Сначала нам запретили делать выставки-продажи в фойе, от которых мы получали дополнительные средства. С 2015 года подорожало отопление, и другим муниципальным учреждениям культуры и спорта выделили средства на разницу, а кинотеатру «Луч» нет, – рассказывает Алла Цыкова. – Мы всегда прилично работали и зарабатывали, стабильно выплачивая зарплаты, но, видимо, проще ликвидировать объект, чем выделить средства на погашение задолженности».

В городе с населением 105 тыс. жителей в случае ликвидации останется один небольшой однозальник, при этом только «Луч» носит статус кинотеатра. В 2013 году были выделены средства из бюджета города на капитальный ремонт и оборудование кинозала в историко-культурном центре. Алла Цыкова подчеркивает, что два бюджетных предприятия в данном случае конкурируют в неравных условиях: «Луч» самостоятельно арендует оборудование, и в отличие от историко-культурного центра не может проводить дополнительные мероприятия.

- С одной стороны, логично, что убыточная организация, которая не справляется с долгами, закрывается решением учредителя, то есть, главой администрации города. С другой стороны, когда объект имеет социальное значение для населения, администрация, как правило, поддерживает учреждение и выделяет средства из бюджета. Кроме того, парадоксально, что в то время как государство прикладывает усилия для кинофикации малых городов, субсидируя новые площадки, остаются без поддержки и ликвидируются работающие кинотеатры, - сообщил Артём Чулочников, коммерческий директор сети «Премьер-зал», в которую входит кинотеатр «Луч».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.