Общество
9428
01.12.2016 15:44

Федор Жигаров обвинил Сергея Иванова в возврате в СССР

Вице-спикер Липецкого городского Совета раскритиковал главу Липецка за предложенную тем новую структуру мэрии.

В апреле этого года глава Липецка Сергей Иванов предложил реорганизовать полученную в наследство от Михаила Гулевского администрацию Липецка. Он освободил своих заместителей от совместительства с должностями председателей департаментов, оставив таковое лишь для вице-мэра-председателя департамента транспорта, дорог и благоустройства, сделал отдельными юрлицами управление имущественных и земельных отношений, управление муниципального заказа, управление потребительского рынка, а также ввел в штат новую должность: управляющего делами администрации города, которую занял советник Сергея Иванова Виктор Ивлев, работавший до этого председателем МИКа Тербунского района. Ну и самое главное - ликвидировал департамент территориального управления, создав взамен его четыре новые управления - Советским, Правобережным, Левобережным и Октябрьским округами.

Сегодня на сессии Липецкого горсовета депутаты разбирались во второй редакции предложенных Сергеем Ивановым изменений структуры мэрии.

Сергей Иванов отказался от «сдвоенной» должности заместителя главы-председателя департамента транспорта, дорог и благоустройства, которую занимал Николай Новиков. Мэр захотел ликвидировать департамент транспорта, дорог и благоустройства, разделив его на два: на департамент транспорта и на департамент благоустройства и дорожного хозяйства. Новый вице-мэр, должность которого пока вакантна, будет курировать управления четырьмя городскими округами, управлением внутренней политики и управлением административно-технического контроля.

Также Сергей Иванов решил ликвидировать созданное его предшественником Михаилом Гулевским всего год назад управление по туризму и массовым коммуникациям. Его функции и полномочия предполагается передать трем новым структурам: отделу взаимодействия со СМИ, отделу по туризму и городскому управление внутренней политики. Также в новой структуре упразднен отдел по контролю за муниципальными закупками (финансовый контроль за использованием средств бюджета возьмет на себя департамент финансов, а административно-технический - отдельное управление внутри департамента экономического развития). Помимо этого изменяется название управления организационно-контрольной работы и муниципальной службы, а также создается отдел профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Эти нововведения депутатам представил начальник управления контрольно-организационной работы и муниципальной службы мэрии Евгений Зенков.

Он сообщил, что, согласно новому штатному расписанию, в мэрии будут работать 555 чиновников, а не 586, как сегодня. Глава Липецка сокращает 31 единицу муниципальных служащих (те, кто работал на упраздняемых должностях, получат работу по срочным контрактам). В итоге кадры мэрии составят 721 человек вместо нынешних 732-х.

Выслушав объяснения свежеиспеченного 33-летнего чиновника (еще полтора месяца назад он работал в аппарате вице-президента ПАО «НЛМК» по социальным вопросам), спикер горсовета Игорь Тиньков заявил следующее:

- Да, структура администрации города - это живой организм. Но нас очень сильно беспокоит то, что случилось после ликвидации департамента территориального управления. Единый департамент разбили на четыре территориальных управления. Нам доказывали, что это повысит качество работы с жителями по решению их проблем на местах. Однако год прошел, и ничего не изменилось. Вы уже разбили все головы о то, что получилось. Ничего нового не произошло. Без единого управления толку от созданных управлений не будет. Слабая работа с населением приведет к нежелательным социальным процессам.

 Евгений Зенков сообщил, что административная реформа еще, так сказать, на марше. И что принято решение изменить существующие границы округов.

- Кто этим занимается? Человека покажите! - обратился к Зенкову председатель горсовета.

«Человека», как оказалось, и нет, поскольку должность вице-мэра, который должен по новому штатному расписанию курировать управления Советским, Правобережным, Левобережным и Октябрьским округами, пока вакантна.

Как только о свободной должности заместителя главы Липецка услышал депутат горсовета от ЛДПР Александр Попов, он тут же предложил мэрии избрать на нее руководителя по партийной линии. Мол, каждая фракция в горсовете предложит кандидатуру, и мэр выберет из нее лучшую (фракцию ЛДПР в горсовете, между прочим, представляет один депутат, тот самый Попов).

Ну, и в конце оттянулся на мэрии вице-спикер Федор Жигаров. Он сказал, что городская администрация пока продолжает учиться вместе с мэром. Что глава Липецка наступает на некие «те же самые» грабли. Что работать с населением после разгона департамента территориального управления некому. Что из СОСов разбегаются секретари…

- У вас огромное желание вернуться в Советский Союз! - обратился Федор Жигаров к Евгению Зенкову, который при СССР ходил в детский сад. - Вы хотите сделать райисполкомы, а это сейчас невозможно! Раньше была единая государственная собственность, а теперь собственников очень много. И всех их надо объединять ради единой цели, но этого не происходит. А вы учитесь управлять. В добрый путь вам!

При всем накале страстей за предложенную Сергеем Ивановым структуру депутаты проголосовали единогласно.

- Мы не собираемся мешать главе города выстраивать его работу так, как ему удобно. Но и не хотим, чтобы это были перестановки ради перестановок. Депутаты очень надеются, что в той части, где пройдет реорганизация, мы увидим реальный рост качества работы. В первую очередь я говорю о наших дорогах и транспорте, - прокомментировал принятое решение Игорь Тиньков.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.