Общество
8065
29.11.2016 15:34

В Липецке объявили войну «ГАЗелям»-тонарам

Три года на коммерсантов-проходимцев в мэрии смотрели сквозь пальцы и только сегодня чиновники отключили один такой объект нестационарной торговли от сети уличного освещения Липецка.

Загрузка плеера
Сегодня внушительная когорта чиновников в сопровождении работников ОА «ЛГЭК» и двух патрулей ДПС под камеры представителей СМИ провели показательную акцию по борьбе с «ГАЗелям»-тонарами, пришедшими на смену уличным незаконно функционировавшим киоскам и павильонам.

Объектом показательной порки стал автомобиль, местом парковки которого стала остановка общественного транспорта «23 микрорайон». К этому объекту нестационарной торговли у чиновников городской и областной администраций было сразу несколько претензий.

Первая: ООО «Автолайн», якобы собственник «ГАЗели», не зарегистрирован на территории Липецкой области и не известно вообще, есть ли такая организация.

Вторая: эта автолавка торгует «молочкой» и «кондитеркой» неизвестного происхождения и качества (опрошенные журналистами горожане плюются, вспоминая о купленной здесь продукции).

Третья: неизвестно, имеются ли у продавца этого автомобиля санкнижка и документы, свидетельствующие о работе «вбелую».

Четвертая: автолавка установлена в нарушение Правил дорожного движения прямо на остановке общественного транспорта.

Пятая: автомобиль с провизией подключен к городской уличной электросети без какого-либо договора с МКП «Литпецкгорсвет».

Ну и, наконец, эта автолавка не входит в разработанную департаментом экономического развития мэрии схему нестационарных объектов уличной торговли.

- Мы в течение года вывезли с улиц на штрафстоянку более 90 работающих вне правового поля киосков и павильонов. Однако на смену им пришли автолавки. Глава Липецка поставил на прошлой неделе задачу очистить улицы от таких объектов нестационарной торговли, - сообщил СМИ начальник городского управления потребительского рынка Антон Мамонов.

Коллега чиновника мэрии, заместитель председателя областного управления потребительского рынка и ценовой политики Юрий Букреев, сообщил журналистам, что в Липецке на незаконной основе работают 15 таких автолавок, как эта.

- Три года на автолавки в Липецке, не известно почему, не обращали внимание. Теперь пришла пора навести на улицах порядок.

Сотрудники ЛГЭКа обрезали провода, которые тянулись к автолавке от ближайшего уличного фонаря, а сотрудники ДПС, не достучавшись до забаррикадировавшейся внутри машины продавщицы, пробили по базе данных ее номера и определелили, что собственником «ГАЗели» является некто Распопин.

Кстати, во время проведения акции по отключению автолавки от электричества на месте карательной акции появились люди, которые «крышуют» всю липецкую уличную торговлю. Известные СМИ по другим подобным мероприятиям «правозащитники» сняли происходящее на свои сотовые телефоны и отбыли восвояси. Имена этих людей, кстати, известны сотрудникам полиции, но, похоже, происходящее - обман потребителей, неуплата налогов, воровство электроэнергии - сходит им с рук.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.