Спорт
3296
24.11.2016 22:14

Елецкий Валера показал в США, что такое русский богатырь

Уникальный ельчанин в пятый раз выиграл первенство мира по дзюдо.

Тренер елецкой спортивной школы «Спартак» Валерий Меренков в американском городе Форт-Лодердейл (штат Флорида) выиграл первенство мира по дзюдо среди мастеров (ветеранов).

Этого успеха ельчанин добился уже в пятый раз в своей карьере!

Меренков выступал среди дзюдоистов 40-44 лет в весовой 73 кг. В США наш земляк провел пять схваток, в которых одержал пять побед, в том числе четыре досрочные.

В первой встрече Валерий убрал со своего пути серба Марко Миялковича, проведя прием, который судьи оценили в оценку «ваза-ари» (в переводе с японского «полу-победа», две такие оценки приносят досрочный выигрыш).

Следующий соперник Меренкова украинец Сергей Синилов не смог продержаться в схватке с нашим богатырем положенные три минуты: Валерий победил его за 2 минуты и 43 секунды. Но это были еще «цветочки» - потому что бразильца Байета Хайека ельчанин победил всего за 18 секунд!

Досрочно покинул татами с опущенной головой и испанец Сантьяго Эспиритусанто де Мигель, которого в полуфинале Меренков победил «ипоном» за одну минуту.

В финале нашему спортсмену противостоял англичанин Крэйг Хомер. Ну как противостоял… пытался. Через 52 секунды после начала схватки Валерий опрокинул своего соперника на татами и праздновал очередную «чистую» победу.

Меренков подтвердил, что является необычным спортсменом. Кажется, что время над ним не властно. Он даже не поправился, когда закончил с активными выступлениями, и выступает все в той же весовой категории. Свои успехи он скромно объясняет тем, что на тренерской работе постоянно находится в спортивном зале, показывает ученикам приемы, работает наравне с ними, и поэтому всегда в отличной форме.

Всего в чемпионате мира сборная России в разных возрастных и весовых категориях завоевала восемь «золотых», шесть «серебряных» и десять «бронзовых» медалей. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.