Общество
3194
22.11.2016 16:21

Полицейские линейного отдела станции «Липецк» зарегистрировали 378 сигналов о происшествиях

Правоохранительные органы возбудили 66 уголовных дел

Как рассказал начальник Линейного отдела полиции на железнодорожной станции Липецк Олег Русов, всего за десять месяцев было зарегистрировано 378 сообщений и заявлений о преступлениях и происшествиях на железной дороге. После проверки сигналов органы правопорядка возбудили 66 уголовных дел и три дела об административных правонарушениях, еще 119 материалов были направлены по территориальности.

- Сегодня в обязанности транспортной полиции входит обеспечение порядка и безопасности перевозки пассажиров и грузов как по железной дороге, так и на судах речного транспорта и на воздушных судах. У каждого вида транспорта своя специфика, которую необходимо учитывать при расследовании происшествий и преступлений. Так, в Липецкой области основная плотность пассажиропотока приходится на железнодорожный транспорт — летом через станцию проходят порядка 40 поездов в день, поток пассажиров увеличивается в дни школьных каникул — пропорционально плотности потока увеличивается число жалоб. Между тем, сегодня ужесточен контроль в работе по реагированию на сообщения о преступлениях и происшествиях.

- Олег Анатольевич, какова специфика работы линейных отделов полиции?

- Специфика и сложность работы линейного управления заключается в том, что оперативная обстановка на объектах транспорта меняется с каждым прибывшем на станцию поездом. Очень часто приходится раскрывать преступления, совершенные за сотни, а иногда за тысячи километров от места их обнаружения, что требует не только высочайшего профессионализма, но и дополнительных как материальных, так и человеческих ресурсов.

Здесь хотелось бы обратиться к участникам железнодорожного движения — если против вас совершены противоправные действия или вы стали свидетелем происшествия, обращайтесь с заявлением сразу, а не спустя несколько дней. Согласно закону сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел независимо от территории оперативного обслуживания. Однако непосредственно у транспортной полиции счет может идти на секунды, пока поезд находится в зоне нашего доступа, пассажиры не покинули свои места, не разъехались по своим станциям. В этом случае преступление (ту же кражу) легче раскрыть по горячим следам.

- Не все пассажиры заявляют о происшествиях сразу?

- К сожалению, такие ситуации встречаются чаще, чем хотелось бы. Человек приезжает домой, только тогда пишет заявление. Между тем, с момента преступления прошли уже двое-трое суток, потенциальные свидетели разъехались по своим городам, не осталось следов и возможных улик.

- Как можно подать заявление?

- В виде письменного заявления непосредственно в дежурную часть, по почте, или информационным системам общего пользования, факсимильным или иным видом связи. Доставить можно лично, или попросить представителя, а о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии можно сообщить в устной форме.

При приеме от заявителя письменного заявления о преступлении мы предупреждаем заявителя об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ, о чем делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя. Здесь отмечу, что анонимные заявления мы не рассматриваем и не регистрируем, за исключением заявлений, содержащих данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта.

Все действия, связанные с приемом или отказом в приеме сообщений о преступлениях могут быть обжалованы:

Липецкая транспортная прокуратура – 398016, г. Липецк, ул. Гагарина, д.106. Тел.: +8(4742) 34-05-29, +8 (47467)75-2-36.

УТ МВД России по ЦФО – 107140, г. Москва, ул. Леснорядская, 11/13.

«Телефон доверия» 8(499)-266-94-05.

Все сообщения о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях круглосуточно принимаются в дежурной части по телефону 8(4742) 24-92-89 ЛОП на ж.д. ст. Липецк.




0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.