Общество
5012
22.11.2016 13:40

Уведомления об уплате имущественных налогов не получат 123 тыс. липчан

Сумма имущественных налогов за 2015 год у этих жителей Липецкой области оказалась менее 100 рублей — в таком случае уведомления согласно налоговому законодательству не направляются.

Квитанции граждане получат в следующем году сразу за два года, когда общая сумма налога превысит 100 рублей. Они же - единственная категория налогоплательщиков, которым не начислят пеню и не станут применять штрафные санкции. Об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной особенностям исчисления имущественных налогов физлиц за 2015 год, заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы РФ по Липецкой области Максим Портнов. 

«Когда налог на имущество составляет менее 100 рублей, пересылка отдельного платежного документа обойдется в результате дороже. В нашем регионе 123 тыс. таких налогоплательщиков, общая сумма имущественных налогов у них составляет порядка 11 млн. рублей: в целом на на территории региона около 800 тыс. владельцев имущества, которым по итогам 2015 года начислено 1,7 млрд. имущественных налогов». 

Сегодня владельцы имущества уже оплатили около 700 млн. рублей налогов, или 40% от начисленной суммы. Однако не все граждане, у которых налог превышает 100 рублей, получили квитанции — только по городу Липецку не доставлены 27 тыс. почтовых уведомлений, или 10%. Такие налогоплательщики могут обратиться в инспекцию, чтобы получить платежный документ самостоятельно — срок уплаты имущественных налогов истекает уже 1 декабря. Налогоплательщики, зарегистрировавшиеся на сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», также не получат почтовых уведомлений — они могут сформировать и распечатать платежные уведомления сами, в директории своего кабинета. 

По сравнению с прошлым годом начисленная сумма имущественных налогов выросла на 200 млн. рублей. Значительный рост пришелся на налог на имущество — 163% к прошлогоднему. Это связано с изменением предоставления льгот: прежде льготник мог уменьшить налог на все имеющиеся у него объекты недвижимости, теперь лишь на один по выбору. Также в нынешнем году при расчетах применялся коэффициент-дефлятор, который составил 1,14. То есть, в среднем налог на имущество повысился на 14%. Причина в том, что Липецкая область — в числе 28 регионов, где налог на имущество физических лиц рассчитывают пока еще не по кадастровой стоимости недвижимости. 

«Переход на новую систему по всей стране должен завершиться к 1 января 2020 года. Мы видим, какие проблемы с оценкой имущества по кадастровой стоимости и начислением налогов происходят в других регионах, потому не спешим с переходом. В следующем году введут новую методику исчисления кадастровой стоимости, которая должна учесть недочеты и проблемные места нынешней», - пояснил Максим Портнов. 

Суммы земельного налога выросли в среднем на 19% - это связано с проведением очередной переоценки кадастровой стоимости земельных участков. Она плановая и проводится раз в пять лет. Изменился порядок уплаты транспортного налога — по месту нахождения налогоплательщика, а не по месту регистрации транспортного средства. 

Всего жителям Липецкой области начислено 938 млн. рублей транспортного налога, 542 млн. рублей земельного и 347 млн. рублей налога на имущество физических лиц. Льготы по земельному налогу получили 63 тыс. человек, по налогу на имущество — 255 тыс. лиц и по транспортному — 87 тыс. липчан на общую сумму 430 млн. рублей. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.