Общество
5586
22.11.2016 13:01

Для экономии бюджета мэру Липецка и спикеру горсовета предложено взять пример с Трампа

сократив себе зарплаты до 30 тысяч рублей.

Загрузка плеера
Сегодня на публичных слушаниях бы рассмотрен проект бюджета Липецка на 2017 год и плановый период на 2018 и 2019 годы. Как всегда, такого рода обсуждение не обошлось без эксцессов (но об этом - позже).

Основной докладчик, председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова, сообщила основные параметры предполагаемых бюджетов. Так, по доходам бюджет 17-го года составит 8,7 млрд рублей, а расходы - 9 миллиардов. Соответственно, цифры 18-го и 19-го годов таковы: доходы - 7,5 млрд рублей и 7,6 млрд рублей, расходы - 7,6 млрд рублей и 7,6 млрд рублей. Налицо желание чиновников жить по одежке протягивать ножки: если дефицит бюджета следующего года составит 263 млн рублей, то дефицит бюджета 2019-го - мизерные 6,9 миллиона. При этом муниципальный долг из-за необходимости заимствований в коммерческих банках и бюджете региона будет оставаться по-прежнему большим. Так, этот долг на конец текущего года составит 2,5 млрд рублей, на конец следующего - 2,8 млрд рублей, на конец 2018-го - 2,1 млрд рублей, на конец 2019-го - 2,1 миллиарда.

В бюджете «трехлетки» все больше средств будет предусмотрено не на капитальное строительство и благоустройство, а на выплату зарплат бюджетникам. Так, если удельный вес зарплат в бюджете 17 года составит 50%, то в бюджетах 18-го и 19-го годов - уже 59%. При этом, понятно, финансисты обещают рост зарплат в следующем году по дошкольным учреждениям до средней в 23 тысячи рублей, по школам - до 25,7 тысяч.

Основные капвложения 2017 года таковы: 651 млн рублей — на строительство школы в микрорайоне «Елецкий», 118,7 млн рублей - на реконструкцию стадиона «Металлург» под «тренировочную базу для нашей национальной команды» (так сказал вице-мэр Андрей Шорстов) на футбольный ЧМ-2018, 80 млн рублей - на благоустройство Нижнего парка и 50 млн рублей - на Каменный лог.

Кстати, глава Липецка Сергей Иванов в отличие от своего предшественника Михаила Гулевского, которого называли «народным мэром», впервые запланировал в бюджете следующего года расходы в сумме 7 млн рублей на выезды детских и подростковых спортивных команд за пределы Липецка на соревнования, 27 млн рублей - на освещение улиц и микрорайонов (неосвещенными у нас остаются 27,5% территории города). Также впервые будут выделены 5,2 млн рублей на содержание центров тестирования на сдачу норм ГТО, созданных при спортивных комплексах «Пламя» и «Сокол», а также 5 млн рублей на создание при десяти школах специальных площадок по сдаче норм ГТО. Учитывая высокую рождаемость, которая в следующем году на 3,3% превысит показатели этого года, Сергей Иванов распорядился изыскать 16 млн рублей на финансирование частных детских садов.

После выступлений чиновников слово дали тем, кто записался на выступления. Житель Опытной станции Иван Есманский попросил изыскать 12,6 млн рублей на десятилетия не решаемую проблему подтопления частного сектора его домовладения и домовладений его соседей. Мама занимающегося борьбой школьника Юлия Ганус, сама КМС по этому виду спорта, призвала мэрию выделить отдельное здание для занятий восточными единоборствами: «дзю-до, айкидо, тхэквондо, карате и т.д.».

Самыми эмоциональными, как обычно, стали речи общественников Владимира Станского (представляющегося обычно «рабом божьим Владимиром») и Александра Григорьева.

Владимир Станский призвал не отдавать на ремонт ДС «Звездный» 39 млн рублей и отказаться от реконструкции стадиона «Металлург», на что запланированы 118 миллионов. По его мнению, тратить деньги под разовое мероприятие, чемпионат мира по футболу, а также финансировать хоккейную «великолепную пятерку и вратаря» преступно тогда, когда в небрежении находятся массовый спорт и здоровый образ жизни по месту жительства. Нужны деньги на тренеров. Почему бы мэрии не привлечь к их софинансированию частный бизнес?

- Бобик сдох! - так отозвался «раб Божий Владимир» о стадионе «Металлург» и вспомнил Сталина и Берию как эффективных менеджеров, думавших о народном благе.

Александр Григорьев предложил не принимать бюджет, поскольку этот финансовый документ не ориентирован на экономию средств муниципалитета. Общественник заявил, что на «Авито» нужно опубликовать объявление о найме двух кухарок на должности мэра и спикера горсовета, так как каждая кухарка знает, что доходы и расходы должны быть сбалансированы. Применив к месту положения Липецка слово «анус», Григорьев призвал срезать зарплаты Сергею Иванову и Игорю Тинькову до 30 тысяч рублей, чтобы у тех появился стимул развивать муниципалитет до тех пор, пока доходы города не превысят расходы. Также он предложил сократить расходы мэрии на содержании охранников-«церберов», приведя в пример Данию, в министерство обороны которой может войти любой человек - «это в стране-члене блока НАТО, воюющей в Афганистане». А доходы муниципалитета можно, по его мнению, увеличить за счет аренды муниципального имущества, доходы от которого, на его взгляд, уходят в чей-то карман, а не в казну.

Депутат областного Совета Андрей Трофименков предложил принять программу по содержанию ливневой канализации, построить в городе общественные туалеты и найти точки соприкосновения с зоозащитниками в плане помощи «братьям нашим меньшим». А еще Трофименков призвал чиновников и депутатов горсовета настаивать перед обладминистрацией на увеличении нормативов отчислений Липецку от собираемого с горожан налога на доходы физических лиц (губернатор уменьшает этот норматив фактически ежегодно, в результате чего городской бюджет теряет сотни миллионов рублей).

Проект бюджета с полученными от шести липчан предложениями его изменения будет вынесен на ближайшую сессию горсовета.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.