Общество
9197
21.11.2016 13:30

В Липецке перенесут остановки транспорта

В том числе и на центральном рынке.

Управление строительства Липецка объявило тендер на выполнение проекта по реконструкции проспекта Победы в региональном центре. На обследование территории и расчеты по стоимости перемен на главной транспортной артерии Липецка готовы потратить до 5,5 млн рублей.

В основу нового проекта положат выводы воронежской компании, которая делала проект комплексного благоустройства проспекта Победы в 2014 году. Помимо этого, свои рекомендации озвучило управление главного смотрителя — сделать хорошие ливневки.

DSC00488112.jpg


При проектировании улицы учтут бесперебойное и безопасное движение транспортных средств, прочность дороги, армирование слоев асфальта геосеткой с подложкой.
Есть уже и более четкие рекомендации к проекту. Ранее в департаменте транспорта, дорог и благоустройства Липецка состоялось посвященное вопросу совещание. При участии строителей, автоинспекторов, проектировщиков и чиновников были приняты 15 решений.

_MG_7325.JPG

Так, все остановки стоит оборудовать заездными карманами. Два остановочных пункта - «Доватора» и «Памятник Чернобыльцам» - по нечетной стороне перенесут дальше по ходу движения. Решено обеспечить водоотвод на участках от улицы Водопьянова до «Танка» и от улицы Механизаторов до Юных Натуралистов. Дополнительные парковки появятся на четкой стороне участка от площади Победы до Юных Натуралистов. На перекрестке Юных Натуралистов и проспекта хотят видеть дополнительную полосу для поворота направо, а на перекрестке с улицей Буденного — новую схему движения. Решено предусмотреть дополнительное освещение Кольцевой площади. Новые светодиодные пешеходные светофоры появятся в районе домов №8 и №63а по проспекту Победы, обновленные — на перекрестке с улицей Механизаторов.

_DSC1128112.jpg

Отдельно в проекте предусмотрят вопрос обеспечения комфорта для инвалидов, и освещение пешеходных зон. Но больше всего интереса вызывает то, как будет реализован перенос остановочных пунктов на площади Победы — со стороны «Гражданпроекта» и со стороны «Пятерочки». На последнем участке должен появиться дополнительный заезд на парковку. Кроме того, планируется увеличить число полос движения на участке от Кольцевой до «Танка».

_MG_7303.JPG


Перемены ждут не только 3 700 метров дороги, но и пешеходные зоны. Там видят что-то наподобие тротуаров улицы Плеханова: красивую плитку и вазы с цветами, удобство для инвалидов и дорожка для велосипедистов. Между прочим, планируется заменить и все остановочные пункты на проспекте Победы.

IMGP42811.jpg

Итоговый вариант проекта по реконструкции проспекта Победы должен быть готов уже к марту 2017 года. Документ отразит ту сумму, которая потребуется на благоустройство и ремонт основного проспекта Липецка.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.