Общество
1467
09.11.2016 15:48

Елецкая молодежь попробует стрелять как Клим Ворошилов

В Ельце пройдет молодежно-спортивная акция посвященная посвященная 75-й годовщине Елецкой наступательной операции.

Акция под названием "Ворошиловский стрелок" стартует 9 декабря в местном отделении ДОСААФ России.

Акция пройдет в рамках реализации социально значимого проекта «На вас равняемся, герои!» при поддержке управления образования и комитета по делам молодежи городского округа город Елец.

Любой желающий может проверить свою меткость и получить памятный знак. Для этого нужно сделать семь выстрелов и набрать 59 очков, как сделал это в свое время легендарный Клим Ворошилов, сообщает комитет по делам молодежи Ельца.

Норматив "Ворошиловский стрелок" появился благодаря одному случаю произошедшему с Климом Ворошиловым на зачётных командирских стрельбах летом 1932 года. Стрелки, которые выстроились у своих мишеней после проведённых стрельб, докладывали свои результаты наркому по военным и морским делам, председателю Реввоенсовета СССР Ворошилову. У одной, совершенно новой и чистой мишени, командир посетовал на плохой револьвер. Климент Ворошилов, взяв оружие у этого командира, отошел на рубеж для стрельбы. Потом проверили результат, и оказалось, что семью выстрелами нарком выбил 59 очков. Возвращая оружие тому командиру, Ворошилов сказал: «Нет плохого оружия, есть плохие стрелки». После этого рассказ об этом случае был напечатан в окружной газете и в последующем получил большую известность.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.