Общество
3802
09.11.2016 13:21

Липчане больше не боятся «белочки»

Алкоголики выстраиваются в очереди за «фанфуриками», которыми, как сказала вице-губернатор Людмила Летникова, трудно отравиться.

Сегодня в администрации Липецка состоялось заседание координационного совета по формированию здорового образа жизни в рамках областной программы «Здоровый регион». Впрочем, ни у кого из чиновников не повернулся назвать Липецк здоровым городом.

Так, первый заместитель начальника облздрава Юрий Шуршуков отметил рост заболеваний, вызванных бытовым травматизмом, отравлениями и болезнями, спровоцированными неумеренным употреблением спиртного. Алкоголизм в Липецке вырос на 17%, а употребляющих наркотики, главным образом синтетических, в 2,6 раза по сравнению с уровнем прошлого года.

- В Липецке регистрируется кратное увеличение уровня потребления алкоголя. Общей бедой стали «фанфурики». Алкоголики выстраиваются с утра в очередь за настойкой боярышника в киоски, берут по 8-10 пузырьков. Они знают, что не отравятся их содержимым, что никто из них не умрет. Липчане перестали боятся белой горячки. Поэтому и растет число больных алкоголизмом, - сказала гость мероприятия, вице-губернатор Людмила Летникова.

Вице-губернатор поставила в пример Новолипецкий комбинат, единственное предприятие области, где ведется систематическая работа по выявлению склонных к злоупотреблению алкоголем работников. Людмила Летникова посетовала, что подобного рода профилактикой больше не занимаются нигде, даже на предприятиях общественного транспорта.

А что же делает власть для того, чтобы наш регион стал здоровым?

В первую очередь чиновники озаботились пропагандой здорового образа жизни. На страницах печатных и электронных СМИ, по телеканалам, по радио, через раздаточный материла в виде брошюр и буклетов липчан агитируют за физкультуру, спорт, умеренность в привычках. Одних только социальных рекламных роликов за 9 месяцев года жителям региона показали 526 тысяч раз!

Второе направление деятельности чиновников - разного рода десанты (онкодесант, кардиодесант) с привлечением медиков, а также Дни здоровья: мужского, женского, здоровой улыбки, которые проводят в поликлиниках, а также профмедосмотры работников предприятий и организаций, которыми уже охвачены 99,9% трудящихся (Юрий Шуршуков иронично отнесся к этой статистике, сказав, что через медиков прошли 30 тысяч человек трудоспособного населения, в то время как на предприятиях города работает более 200 тысяч человек).

Из доклада вице-мэра Андрея Шорстова следовало, что администрация города от года к году охватывает занятиями физкультурой и спортом все большее число школьников (сейчас 26 секций в 13 спортшколах и ДЮЦе посещают 9300 детей и подростков), студентов (40%), инвалидов (11,6%). Общими с участием медиков и наркологов программами «Ладья» и «Азимут» охвачены 40 школ. 439 школьников уже справились с комплексом ГТО (147 несовершеннолетних получили золотые значки). Взрослое население города участвует в «Кроссе наций», «Лыжне России» и других массовых мероприятиях (если в 2014 году в них участвовали 50 тысяч горожан, а за 9 месяцев этого года - уже 94 тысячи).

- Наша задача - внести мероприятия комплексного проекта «Здоровый регион» во все муниципальные программы до 2035 года, - этими словами закончил свое выступление Андрей Шорстов.

- Мы неправильно в какой-то мере расставляем приоритеты, - обратился к присутствующим глава Липецка Сергей Иванов. - Безусловно, много делается правильно, но успокаиваться на достигнутом неправильно.

Глава Липецка обратил внимание на то, что в массовых физкультурных и спортивных мероприятиях, как правило, участвуют коллективы двух десятков предприятий. А где же 150 тысяч человек, занятых в малом бизнесе, работающих на индивидуальных предпринимателей? У нас - 53 тысячи школьников, а в спортивных секциях занимаются менее 10 тысяч ребят. В Липецке - два государственных университета и десяток филиалов других вузов, но их ректоры противятся проверкам студентов на употребление наркотиков, в то время как по данным соцопросов их употребляют 16% учащейся молодежи. Гиподинамия и избыточный вес горожан - тоже немаловажные проблемы.

- Такое впечатление, что мы живем от соревнования до соревнования, от спартакиады — до спартакиады, - заявила заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Летникова. - А где системная работа с теми, кому за 40? Где такие люди могут систематически заниматься спортом, лучше всего ходьбой? Самым большим вкладом в смертность являются одиночество и отсутствие физических нагрузок.

По словам вице-губернатора, в облздраве думают над тем, как организовать на постоянной основе пешие прогулки возрастных горожан с врачами узких специальностей. Было бы неплохо, как сказала Людмила Летникова, при информационной поддержке «сделать час ходьбы с кардиологом или час ходьбы с урологом».

А это идея, между прочим. Ведь узких специалистов в поликлиниках осталось столько, что их можно пересчитать по пальцам. К ним крайне проблематично попасть в день обращения. А так собралась толпа стариков, выстроилась журавлиным клином за кардиологом или урологом, и пошла наматывать круги по какому-нибудь парку! И так, трусцой, получить консультации по мерцательной аритмии или болезненному мочеиспусканию.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.