Общество
19794
07.11.2016 10:56

Липчанам будут вскрывать двери при не допуске в квартиры газовиков

Рейды начнутся 9 ноября и будут проводиться в сопровождении полиции и МЧС.

В свете участившихся трагедий - взрывов домов из-за утечек газа в Иваново и Рязани - в Липецке начнутся массовые проверки газового оборудования в квартирах горожан.

Как сообщил сегодня на брифинге в мэрии председатель департамента ЖКХ Евгений Лисаконов, проверки будут проходить с 17.00 до 22.00. Такое время выбрано не случайно, так как зачастую в квартиры липчан сотрудники АО "Газпром газораспределение Липецк" не могут попасть из-за того, что квартиросъемщиков или собственников жилья в дневное время нет дома.

Проверки будут происходить в сопровождении полиции и сотрудников МЧС, так как во многие квартиры проверяющих не пускают принципиально. Добросовестно допускают в свое жилье газовщиков для проверок только 60-65% липчан. Еще 10-15% горожан обеспечивают доступ в квартиры после уведомлений, звонков и других мер воздействия. Но каждая десятая квартира так и остается непроверенной. Также есть 30 многоквартирных домов, перешедших на непосредственный способ управления, в которых и вовсе не было текущих проверок газового оборудования, так как жильцы в нарушение закона не заключили договоров с соответствующими организациями на эту работу.  

- У нас уже есть список из 200 квартир, в которых проверяющие не были пять лет и более, - сказал Евгений Лисаконов. - Но таких квартир намного больше. Поэтому работа, которая начнется 9 ноября, - не на день и даже не на месяц.     

Участившиеся трагедии заставляют власти действовать более радикальными способами. Евгений Лисаконов сообщил о том, что, "если потребуется, будет проводиться вскрытие дверей".

- К сожалению, есть параграф Конституции, который защищает право на неприкосновенность жилища. Но в то же время закон возлагает обязанности по обеспечению доступа для техоблсуживания внутридомового газового оборудования на собственника или нанимателя жилого помещения.  Чем порой заканчивается то, что жители не пускают к себе газовщиков, видно на примере Иваново и Рязани, - сказал чиновник.

В мэрии надеются, что жильцы с пониманием отнесутся к вечерним визитерам и откроют перед ними двери своих квартир. Рейды начнутся с улицы Хорошавина в 27-го микрорайоне. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.