Общество
3246
31.10.2016 10:19

В Лебедяни под угрозой строительство нового моста

Город стал заложником нового закона об охране памятников культурного наследия

Как сообщает информационно-краеведческий портал Лебедяни, в октябре вступил в силу закон о защитных зонах объектов культурного наследия, который определяет зоны, в границах которых запрещается капитальное строительство.

«Если памятник расположен в границах населенного пункта, граница его защитной зоны будет установлена на расстоянии 100 м от внешних границ территории памятника. Для памятников, расположенных вне населенных пунктов, защитная зона увеличена до 200 м. Для ансамблей эти показатели составляют 150 м и 250 м соответственно.

Очевидно, что для исторического центра Лебедяни (кварталы вокруг Ново-Казанского собора и Торговых рядов) с высокой концентрацией официально выявленных и охраняемых объектов культурного наследия это означает полный запрет на какое-либо строительство.
Вместе с тем новый закон поставил крест на планах городской администрации по строительству нового автомобильного моста через реку Дон в нескольких метрах от старого Казённого моста 1910 года постройки (в этом году был объявлен конкурс по выбору подрядчика на проектирование такого моста). Судя по всему, теперь об этом проекте придётся забыть или проектировать новый мостовой переход ниже по течению, как минимум в 100 метрах от нынешней переправы.

Впрочем, по закону местные власти всё же имеют право отступить от указанных расстояний защитных зон, но лишь на основании заключения историко-культурной экспертизы, которая должна учесть историко-градостроительное и ландшафтное окружение конкретного объекта культурного наследия.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.