Общество
11961
26.10.2016 16:22

На Олега Королева подано заявление в полицию о клевете

А еще иск о защите чести и достоинства - в суд.

1 ноября в Советском районном суде Липецка начнется рассмотрение иска президента ЛРОО содействия и помощи офицерам и членам их семей «Честь имею», полковника милиции в отставке Сергея Валетова к главе администрации области Олегу Королеву.

«Легендарного полковника», как называли Сергея Валетова в его бытность службы в УВД РФ по Липецкой области, где он возглавлял управление по борьбе с организованной преступностью, возмутило выступление губернатора на партконференции регионального отделения «Единой России», созванном после выборов в облсовет и Госдуму. На этом «съезде победителей», состоявшемся 22 сентября, Олег Королев заявил, что Запад накануне выборов в Госдуму ждал раздрая в России, чтобы привести к власти пустобрехов, пустозвонов и «обещалкиных».

К таким глава региона причислил представителя партии «Родина» Сергея Валетова и председателя обкома КПРФ Николая Разворотнева. В отношении кандидата в депутаты Госдумы по 114-му федеральному округу Сергея Валетова, участвовавшего в выборах под флагом партии «РОДИНА, губернатор заявил следующее:

- Самым лютым критиком всех властей, включая президента и всех нас, был Валетов. И где он теперь со своими процентами? Валетов единственное, что предлагал как настоящий милиционер, - сажать и вешать!

Выступление Олега Королева растиражировали региональные СМИ, что, по словам Сергея Валетова, сделало его не рукопожатым в органах власти.

- Сразу же после партконференции «Единой России» мне стали звонить знакомые и цитировать слова губернатора, сказанные в мой адрес. Меня это сильно возмутило и оскорбило. Да, я не получил мандата депутата Госдумы, но на этих выборах в том округе, где я избирался, победили большие деньги и административный ресурс. Но свой результат - 11,3 процента голосов избирателей в Липецке и 5,6 процента голосов в среднем в округе - считаю приличным достижением. И, кстати, мой избирательный штаб вел себя на выборах корректно, ни разу не нарушив законодательства. Так чем я заслужил те прозвища, которыми наделил меня Олег Петрович? - прокомментировал свое обращение в суд Сергей Валетов.

Президент общественной организации «Честь имею», по его словам, основательно подготовился к гражданскому процессу, в котором будет просить ответчика, Олега Королева, публично опровергнуть высказывания на партконференции «Единой России».

Сергей Валетов распечатал из словарей Ожегова и Ушакова значение всех тех прилагательных, которыми его обложил губернатор. Но больше всего его возмутило то, что первое лицо исполнительной власти региона фактически назвало его палачом.

- Я никогда как настоящий милиционер не призывал кого-то вешать и сажать. Вешают палачи, а сажают - картошку. Определять меру наказания за уголовные преступления - это прерогатива не оперативника, а суда, - говорит экс-руководитель регионального УБОПа.

Сергей Валетов считает, что ничем не заслужил тех оскорблений, которые были произнесены в его адрес:

- В Липецкой области потому и благоприятный климат для инвестиций, что в мою бытность начальника управления по борьбе с оргпреступностью здесь не было ни одного вора в законе и ни одного сколь-нибудь значимого преступного сообщества. Считаю, что я сделал для области немало хорошего, а меня втоптали в грязь.

Истец просит суд взыскать с губернатора за полученный моральный вред 100 000 рублей.

Помимо обращения в суд с иском о чести и достоинстве Сергей Валетов написал на имя руководителя УМВД РФ по Липецкой области Михаила Молоканова заявление о возбуждении в отношении губернатора уголовного дела о клевете.

- Статья 128.1 УК РФ - клевета - предусматривает уголовную ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Клевета в мой адрес содержалась в публичном выступлении главы администрации области, то есть преступление было совершено Королевым с использованием его служебного положения. Также в выступлении губернатора клевета была соединена с обвинением меня в совершении такого тяжкого преступления, как призывы вешать и сажать, - говорит Валетов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.