Общество
5309
25.10.2016 15:11

Мэр Липецка одолжит 150 миллионов рублей у губернатора

В муниципальной казне кончились деньги.

Сегодня на заседании постоянной комиссии Липецкого горсовета по бюджету и муниципальной собственности из уст председателя департамента финансов мэрии Татьяны Григоровой депутаты услышали неприятное выражение - «кассовый разрыв».

Выяснилось, что из-за изменения в налоговом законодательстве срок выплаты имущественных налогов сдвинут на декабрь. По этой причине, усугубленной проблемой со сбором налога на доходы физических лиц у мэрии возник кассовый разрыв - недостаток средств, необходимых для финансирования наступивших очередных расходов бюджета. Иными словами, у администрации Липецка наступила необходимость потратить денежные средства по защищенным статьям расходов, а поступлений, предусмотренных бюджетом, нет.

Председатель департамента финансов мэрии сообщила депутатам, что кассовый разрыв имеет временный характер, и что к концу года в доход бюджета поступят недостающие 150 млн рублей (100 миллионов земельного налога и 50 миллионов - НДФЛ).

- До 30 декабря мы планируем взять в долг у администрации области 150 миллионов рублей, чтобы покрыть кассовый разрыв. Эти деньги нам дадут под минимальную процентную ставку. Плата за пользование этим кредитом составит не больше 1000 рублей, - сообщила парламентариям главбух муниципалитета.

Также на комиссии депутаты при одном голосе «против» проголосовали за изменение параметров городского бюджета-2016, в который поступили в качестве субсидий и дотаций из бюджетов вышестоящих уровней 203 млн рублей. Из них более 128 млн рублей получат дорожники на завершение строительства дороги по улице Стаханова с транспортной развязкой на Воронежском шоссе (61 млн рублей) и дороги в микрорайоне «Елецкий» (67 млн рублей). Еще 24 млн рублей получит МУП «Липецкпассажиртранс» на погашение убытков от перевозок горожан на садоводческих маршрутах, а 50 млн выделят департаменту культуры мэрии на благоустройство парков.

- Пять миллионов рублей получит парк Победы на обустройство спортивной площадки. Пять миллионов мы выделим Быханову саду на замену асфальта. Пять миллионов получит парк Металлургов на замену опор освещения, на ремонт эстрадной площадки, на обрезку деревьев. Остальные средства пойдут на продолжение благоустройства Нижнего парка, - расшифровала по просьбе депутатов траты на парки председатель департамента культуры мэрии Виктория Якимович.

С учетом предложенных поправок доходы бюджета-2016 вырастут до 10 млрд рублей, расходы - до 10,4 млрд рублей, а дефицит составит 413 млн рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.