Общество
21160
25.10.2016 11:05

В облздраве признали приведшую к смерти молодого мужчины халатность медиков

Липчанину отказали в госпитализации в двух больницах подряд и в результате он умер в третьей.

12 октября GOROD48 рассказал о жутком случае, произошедшем с 33-летним жителем Липецка Вячеславом Ф. (родственники были против упоминания его имени в СМИ). Мужчина скончался в больнице «Липецк-Мед» от панкреонекроза (эта болезнь в острых случаях убивает до 70% больных). Его жене медики пояснили, что у него лопнула киста на поджелудочной железе. Это привело к ее расплавлению и попаданию в кровоток ее содержимого. Всасываясь в кровь из брюшной полости, продукты распада тканей вызвали общую интоксикацию организма, что привело к перитониту. Липчанин провел в реанимации неделю, все время страдая от сильнейшей боли, пока не скончался.

Эта история страшна не только ее трагическим исходом.

Жена Вячеслава вызвала просьбе мужа такси после того, как того скрутила острая опоясывающая боль. В больнице на Соколе, куда они приехали, мужчине сообщили, что ему вначале необходимо посетить участкового терапевта в поликлинике, который, если будет необходимо, даст направление в стационар. Так как Вячеслав, бывший спортсмен и детский тренер, почувствовал себя в больнице немного лучше, он с женой сел в такси и поехал домой. Неподалеку от больницы скорой медицинской помощи на улице Космонавтов его снова скрутил приступ боли. В этой клинике ему также помогли только советом: езжайте, мол, в дежурную больницу. Дежурной была как раз ГБ №4. В «Липецк-Мед» Вячеслав попал уже в совершенно изможденном сильнейшими болями состоянии. В клинике его, не мешкая, прооперировали, но помочь пациенту было уже невозможно: его внутренние органы буквально сварились в разлившейся по брюшине содержимом поджелудочной железы.

GOROD48 сформировал редакционный запрос и отправил его в облздрав. И весьма оперативно получили ответ за подписью первого заместителя начальника управления Юрия Шуршукова.

В ответе на редакционный запрос сказано, что специалисты облздрава проанализировали медицинскую документацию, предоставленную ГУЗ «Липецкая городская больница №3 Свободный Сокол» и ГУЗ «Липецкая городская больница №4» Липецк-Мед», и установили «факт недооценки тяжести состояния больного, допущенного дежурным врачом ГУЗ «Липецкая городская больница №3 Свободный Сокол».

«На лиц, допустивших дефекты при оказании медицинской помощи, наложены дисциплинарные взыскания», - написано в ответе.

А что же ГУЗ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи №1», куда также обращался Вячеслав Ф.? В облздраве довольствовались тем, что сослались на официальную информацию БСМП, указав, что «пациент, указанный в запросе, за медицинской помощью не обращался».

Итак, в облздраве провели проверку и наказали неких лиц из больницы «Свободный Сокол» рублем. Но GOROD48 хотел получить и ответы на другие вопросы в своем запросе. Правильно ли действовали медики первой и второй больниц, куда Вячеслав обращался самостоятельно, отказывая ему в госпитализации? Что делать липчанам с сильной болью? Сначала узнать, какая клиника является дежурной по городу, прежде чем туда ехать? Можно ли обращаться в больницу самостоятельно, ориентируясь на самочувствие, или же действительно в любой ситуации лучше ждать приезда «скорой помощи»?

Из ответа следует, что приказом управления здравоохранения Липецкой области установлена очередность помощи городскими больницами больным хирургического и терапевтического профилей. Также сказано, что «экстренная помощь пациентам оказывается в медицинских организациях независимо от формы обращения: самообращение, направление врача службы скорой медицинской помощи или территориальной поликлиники».

И все же непонятно, что делать жителю Липецка с внезапно возникшей острой болью, жертве ДТП, несчастного случая или преступления? Ехать ему в ближайшую больницу, если нет возможности ждать приезда «скорой помощи», или же лучше узнать, какая из медицинских организаций в этот день дежурит по городу, оказывая экстренную помощь?

Эти вопросы мы задали первому заместителю руководителя облздрава Юрию Шуршукову и вот какую пошаговую инструкцию получили.

Во-первых, стоит понять, какая медицинская помощь требуется: экстренная или неотложная. Для обычного человека это одно и то же. Но не для медиков. Врачи под экстренной ситуацией понимают состояние, непосредственно угрожающее жизни человека, а под неотложной - обострение хронических заболеваний или острую боль, не вызывающую опасения для здоровья, но требующую оказание помощи в целях предотвращения значительного и долгосрочного воздействия на физическое или психическое здоровье человека.

Во-вторых, нужно вызвать «скорую помощь».

В-третьих, если состояние здоровья человека находится в опасности (как это было в случае с Вячеславом Ф.) и, кажется, нет времени ждать приезда «скорой», нужно позвонить в диспетчерскую ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи» по телефону «03» или, если речь идет о сотовой связи, по номерам «003» или «030», чтобы узнать адрес дежурного по Липецку в этот день стационара. И тогда можно добираться в эту клинику самостоятельно, держа при необходимости связь с диспетчером «скорой».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.