Общество
5430
23.10.2016 20:01

Будущий епископ сегодня рукоположен в сан архимандрита

Когда игумен станет полноценным епископом решит Патриарх Кирилл

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла глава Липецкой митрополии, в Преображнском храме возвел сегодня в сан архимандрита игумена Евфимия (Максименко). Этой "ступеньки" в ирархии РПЦ недоставало, чтобы возвести игумена Евфимия в сан епископа.

Напомним, Священный Синод на заседании 21 октября избрал игумена Евфимия викарием Липецкой епархии с титулом «Усманский».

Место наречения и хиротонии игумена Евфимия (Максименко) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, согласно постановлению Синода оставлено на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает Липецкая митрополия.

В местных православных кругах поговаривают, что речь идет о подготовке возможного преемника руководителя Липецкой и Задонской епархии и Липецкой Митрополии - Митрополиту Липецкому и Задонскому Никону (Васину). На пенсию высшее духовенство отправляется в 75 лет, после чего срок их службы продлевается или не продлевается решением Патриарха. Митрополиту Никону скоро исполнится 75 и ближайший Синод рассмотрит вопорос ухода или не ухода владыки на покой.

Присвоение же викарию Евфимию титула "епископ Усманский" - соблюдение формальности. По данным источников GOROD48, речи о создании новой епархии в митрополии не идет. Не ведется речи и о том, что митрополит Никон обязательно уйдет на заслуженный отдых. Однако в РПЦ принято заботится об иерархическиое преемственности, и новый епископ по-сути будет "правой рукой" и первым помощником митрополита Никона до определенного времени. Последнее же слово в кадровых вопросах высших иерархов РПЦ за священным Синодом и Патриархом Всея Руси.

Игумен Евфимий (Максименко) родился 30 апреля 1975 года в городе Глухове Сумской области. После окончания средней школы поступил в Глуховское медицинское училище, по окончании которого работал заведующим фельдшерского акушерского пункта с. Белокопытово Сумской области.

В 1994 году поступил в Глуховский государственный педагогический университет. В 1996 году поступил в число братии Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, где несет послушание по настоящее время.

 В 2004 году закончил Воронежскую Духовную семинарию, а в 2016 году – Московскую Духовную Академию. В 2011 году назначен благочинным по монастырям Липецкой епархии.

 По благословению Правящего архиерея курирует вопросы строительства и реставрации храмов Липецкой епархии.

 Игумен Евфимий (Максименко) является также членом общественного совета при УМВД и Прокуратуры России по Липецкой области.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.