23.10.2016 16:15

Футболистка из Липецкой области опять дразнит самолюбие коллег-мужчин

Анна Чоловяга может стать первым в регионе мастером спорта международного класса по футболу.

Воспитаннице усманского футбола Анне Чоловяге в ближайшее время могут присвоить звание мастера спорта международного класса.

На заседании бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС) было решено ходатайствовать перед Министерством спорта РФ о присвоении этого высокого звания игрокам женской студенческой сборной страны, завоевавшим «серебряные» медали на Всемирной летней Универсиаде-2016, которая прошла в корейском Кванджу.

Чоловяга представлена к званию «международницы», ведь на турнире в Корее она сыграла во всех шести матчах нашей команды и забила три гола, в том числе сделала «дубль» в полуфинальной встрече с Канадой, которую россиянки выиграли – 5:0. Напомним, что в финале наша команда уступила команде Франции – 0:2. Чоловяга провела на поле все 90 минут, но команду не спасла.

В случае если Минспорта удовлетворить просьбу РФС, то Чоловяга станет первым футбольным воспитанником Липецкой области, кто удостоится звания мастера спорта международного класса.

Анна родилась в городе Ковдор Владимирской области, но ее семья вскоре переехала в Усмань, где Чоловяга сделала первые удары по мячу в местной «Чайке». Сейчас она – форвард подмосковной "Россиянки" и сборной России, которая вышла в финальную часть чемпионата Европы-2017.

Буквально на этой неделе Анна сыграла за национальную команду в товарищеском матче против Бельгии – 0:3. На результате игры сказался пенальти, назначенный в ворота нашей команды за игру рукой в штрафной площади уже на 2-й минуте. При этом именно Чоловяга имела самый реальный шанс сравнять счет и изменить ход игры в первом тайме, но после ее плотного удара мяч миновал не только руки голкипера, но и ворота.

За сборную России Чоловяга сыграла 35 матчей и забила 3 гола – такими показателями не может похвастаться ни один футболист-мужчина в Липецкой области.

Так же она известна как модель, участница проектов на нескольких центральных телеканалах (на фото).