2331
22.10.2016 19:03

Антон Заболотный сделал победный «дубль» в «липецком дерби ФНЛ»

На поле в одной игре вышли четыре воспитанника футбольных школ Липецка и Ельца.

В первенстве Футбольной Национальной лиги на поле стадиона в Великом Новгороде сегодня встретились «Тосно» из Ленинградской области и «Тамбов». На поле одновременно вышли четыре воспитанника футбольных школ Липецкой области, что стало рекордом нынешнего сезона.

В нападении хозяев с первых минут действовали ельчанин Александр Кутьин и липчанин Антон Заболотный. В составе тамбовчан им противостояли защитник Алексей Рыбин и опорный хавбек Денис Поярков. Последний хоть и является уроженцем Ефремова из соседней Тульской области, но футбольное образование получал в СДЮШОР «Металлург». В итоге игра завершилась в пользу «Тосно» и его липецко-елецкого тандема форвардов – 2:0, а главным героем матче стал Заболотный, оформивший «дубль».

На 31-й минуте Антон отличился после подачи углового: как таковой удар у него не получился, но мяч все-таки перескочил мимо дезориентированного голкипера. Едва начался второй тайм, как Заболотный удвоил преимущество своей команды: на 48-й минуте он остался один перед воротами и ударом головой после флангового навеса поразил ворота гостей – 2:0.

С чувством исполненного долга липчанин покинул поле на 80-й минуте, уступив свое место «звездному» украинцу четвертьфиналисту чемпионата мира-2006 Артему Милевскому. Чуть раньше в раздевалку ушел Кутьин, которого заменили на 71-й минуте на Дмитрия Богаева.

Заменили и обоих наших тамбовчан: Рыбин отправился отдыхать на 76-й минуте, а Поярков – на 62-й. При этом Денис Поярков на 43-й минуте успел получить желтую карточку за умышленный срыв атаки. В некоторых on-line трансляциях даже написали, что Денис в этом эпизоде заработал удаление, что не соответствует действительности.

Отметим, что «Тамбов» прервал свою 6-матчевую беспроигрышную серию, которая вместила в себя четыре победы и две ничьи.

«Тосно» же продолжает идти прямым курсом в направлении Премьер-Лиги, приблизившись к лидирующему столичному «Динамо» на одно очко. Впрочем, динамовцы только в эти минуты начали свой сегодняшний матч против аутсайдеров из саратовского «Сокола» и наверняка вечером увеличат отрыв.