Общество
6744
21.10.2016 12:39

МРОТ им в рот!

Читатели GOROD48 пожелали чиновникам мэрии жить на минимальный размер оплаты труда.

На прошлой неделе в полемике между сотрудниками администрации Липецка и депутатами горсовета, касающейся введения в центре города платных парковок, зампред дептранса мэрии Наталья Ситникова предложила недовольным этой инициативой альтернативу: либо платить по 30 рублей в час за стоянку на Театральной площади, либо ездить на работу на автобусе. Так как Театральная площадь в три ряда преимущественно забита автомобилями чиновников, то получается, что им придется выбирать между комфортом и ездой в переполненных в часы-пик с электоратом.

Если чиновникам мэрии предложили пересесть с персональных авто на автобусы, то GOROD48 решил поставить на голосование читателей такой вопрос: «Что еще им нужно предложить?».

Из четырех предложенных вариантов самым популярным стал «жить на МРОТ». Заставить чиновников жить не на зарплату даже, а предложенный губернатором минимальный размер оплаты труда, который составляет 9 883 рубля 90 копеек, решили 76% респондентов. Впрочем, дополнительным соглашением к областному трехстороннему соглашению на 2015-2017 годы, который устанавливает размер минимальной зарплаты для трудящихся внебюджетного сектора экономики, соблюдающих нормы рабочего времени и выполняющих должностные обязанности, МРОТ составляет 10 335 рублей 60 копеек.

Можно ли прожить на МРОТ? Один мелкий чиновник, глава Черновского сельского поселения в Ленинградской области Виталий Овлаховский решил, как порядочный человек, провести эксперимент на себе. Целый месяц он питался только на МРОТ, который в Ленобласти составляет 7800 рублей. За это время обладающий избыточным весом Овлаховский, вес которого в начале эксперимента составлял 139 кг, а объем талии - 137 см, похудел на 15 кг, чем подтвердил народную мудрость, что пока толстых усохнет, худой сдохнет. Кстати, в течение восьми дней глава сельского поселения, если ему верить, сидел только на воде, потому что у него закончилась еда. «Мне помог мой вес, - сказал по завершении античеловеческого опыта чиновник. - Собственный естественный запас позволил мне урезать рацион. Вообще, конечно, я понял, что в потребительской корзине не хватает определенных продуктов, а МРОТ нужно поднимать. Очень хочется, чтобы мой эксперимент прошел не зря и принес результаты».

- Картофеля, круп и макарон достаточно, - считает глава Черновского поселения. - А вот 50 грамм рыбопродуктов и 160 грамм мясопродуктов в сутки явно недостаточно для человека. Эти позиции требуют значительной корректировки. Овощи и фрукты тоже не мешало бы увеличить.

Но опыты Овлаховского грешат большими погрешностями. Ведь он только ел на МРОТ. А на МРОТ предполагается платить за коммунальные услуги, ездить на работу и с работы, лечиться, покупать носки и трусы. Так что, господа чиновники, МРОТ вам в рот!

А еще горожане недовольны качеством медицинского обслуживания. Поэтому 16% читателей GOROD48 пожелали чиновникам «стоять в поликлиниках в общей очереди». Да ладно бы стоять! Был бы толк. Беда в том, что если к терапевту житель Липецка попадет, пусть иногда и с трудом, в день обращения в поликлинику, то к «узким» специалистам в регистратуре талон могут выдать на месяц вперед.

Так что нашим «слугам народа» остается «покаяться». В церковь замаливать грехи за содеянное, за бездумное потакание всяким спускаемым свыше «оптимизациям» чиновников отправили 5% респондентов GOROD48.

Меньше всего читателей, всего 3%, пожелало чиновникам «отдыхать на липецком море». И это правильно. Почему сотрудникам правоохранительных органов запретили выезд на Средиземное море даже по турпутевке, а представителям власти за исключением попавших под санкции Запада, можно проводить за рубежом сколько угодно времени? Пусть отдыхают на липецком море вместе с избирателями, живущими на МРОТ!

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.