Общество
1917
21.10.2016 10:15

Липецкая область оказалась в «троечниках» развития науки и техники

Хуже среди регионов-соседей только Тамбов.

Исследователи РИА Рейтинг представили данные индекса научно-технического развития в регионах России за 2015 год.Позиции субъектов РФ в итоговом списке определялись на основании интегрального индекса, который рассчитывался путем агрегирования рейтинговых баллов регионов по 19 анализируемым показателям, объединенным в 4 группы: «Человеческие ресурсы», «Материально-техническая база», «Эффективность научно-технологической деятельности» и «Масштаб научно-технологической деятельности». Итоговый индекс может изменяться в диапазоне от 1 до максимального значения – 100.

Липецкая область заняла 43 строчку среди 83 позиций. За год индекс региона подрос только на 1,79 пункта. Среди регионов-соседей по Центральному Черноземью хуже данные только у Тамбовской области: 49 строка и рост в 0,91 пункта. Лидером по развитию науки и техники выступает Воронежская область: 14 позиция и рост в 2,91 пункта.

Возглавляет итоговую таблицу научно-технического развития регионов в 2015 году Москва, а полным аутсайдером выступает Ингушетия.

- В лидирующей группе находятся индустриально развитые регионы, что вполне логично, так как в советские годы промышленность являлась главным заказчиком на новые идеи и технологии. По этой же причине аутсайдерами стали регионы, которые мало затронул процесс индустриализации как во времена СССР, так и в новейшей истории — это преимущественно национальные республики. На последних местах расположились Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Республика Калмыкия. Также низкое значение индекса научно-технологического развития имеют Ненецкий автономный округ, Республики Хакасия и Алтай, - указывают в РИА Рейтинг.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.