Общество
3410
19.10.2016 14:20

Липчанину нужно копить полгода на один квадратный метр жилья

С учетом на "покушать".

Аналитический центр SRG составил рейтинг регионов России по доступности жилья. В исследовании учитывалась средняя стоимость жилья в субъекте федерации, средний заработок по региону и потребительские расходы. В итоге выходила длительность срока, за который россиянин из того или иного региона может купить первый квадратный метр жилья на вторичном рынке.

Липчанин сможет скопить на свой первый родной "квадрат" чуть ранее, чем за 6 месяцев. В рейтинге Липецкая область заняла 25 место и самую высокую позицию среди регионов Центрального Черноземья. При расчете бралась стоимость квадратного метра в 38,2 тысячи рублей, доходе в 26,7 тысячи рублей и потребительских тратах в объеме 19,9 тысячи рублей. Таким образом, за год липчанин может скопить аж на два квадратных метрах на вторичном рынке жилья. А вот на среднюю "трешку" придется собирать порядка 40 лет. Например, если начать копить лет в 20, то сделку можно завершить аккурат к пенсии.

Самым доступным по вопросу сроков приобретения жилья стал Ненецкий автономный округ. Там за год можно накопить сразу на 12 метров жилья. Самым проблемным оказался Севастополь. Здесь по данным аналитиков максимальная разница соотношения доходов населения и стоимости жилья. На один "квадрат" придется собирать почти три года.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.