Общество
23111
18.10.2016 12:35

Липецк назвали «городом мертвых людей»

А мэра наградили медалью «мастера спорта по отпискам».

Загрузка плеера
Сегодня прошли публичные слушания по проекту «Правил благоустройства территорий города Липецка». Как обычно, такое мероприятие не обошлось без эпатажа.

Так, тот самый «раб божий Владимир», который еще недавно призывал депутатов горсовета не подрезать мэру крылья, когда те хотели ограничить сроки пребывания главы города в должности двумя сроками, сегодня передал для Сергея Иванова медаль «мастера спорта по обещаниям». Владимир Станский заявил, что чтобы не было майдана власть должна быть на прямой связи с народом, и отвечать на обращения не отписками, а действиями, быстро устраняющими проблемы. Одной из таких проблем выступающий назвал побирушек, позорящих Липецк самим своим присутствием на улицах. Истово верующий липчанин призвал чиновников очистить от них город.

Также отличился внесистемный общественник Александр Григорьев. Этот оппозиционер, кстати, баллотировавшийся в прошлом году на должность главы Липецка, назвал областной центр «зачуханным городом, городом-свалкой» и даже «пичужиной Черноземья», так как в нем нет ни одного бесплатного общественного туалета:

- Европейский уровень жизни для нас не предусмотрен. Эти господа (Григорьев указал на президиум, в котором сидели вице-спикер горсовета Федор Жигаров и зампред дептранса мэрии Алексей Востриков) при любом удобном случае пытаются смыться в Европу, а нам говорят: «Живите в своем болоте!»

Предложенные правила благоустройства общественник назвал «фигней». В качестве примера антиблагоустройства Александр Григорьев назвал обилие заброшенных, разукомплектованных автомобилей, которых полно во дворах и на улицах (один такой несколько лет стоял напротив здания горсовета и был убран лишь тогда, когда по улице Советской должны были пронести олимпийский сочинский флаг). А еще Григорьев лично автономным перфоратором срубил металлический надолб на тротуаре у Центрального рынка, через который спотыкались пешеходы.

- Почему эту работу должен был сделать я, а не главный смотритель города? Куда он вообще смотрит? - возмутился выступающий.

Самой эмоциональной из горожан оказалась Ольга Губарева. Она назвала Липецк «мертвым городом», безинициативным, равнодушным. И привела в пример отписку из мэрии на свое письмо, в котором обратила внимание на отсутствие перил у лестницы одного из магазинов в центре города:

- Мне написали, что «оборудование лестниц поручнями не предусмотрено»! Это что, робот писал? Где здравый смысл? Это абсурд! Это бред! Если в Сирии разобрались, то у нас и подавно пора навести порядок! 

Явно перевозбудившаяся женщина напоследок оскорбила вице-спикера Федора Жигарова и покинула зал заседаний.

Почетный гражданин Липецка Александр Теплиничев указал организаторам публичных слушаний на то, что жесткие выступления горожан оправданы состоянием города. Он обратил внимание на требующие ремонта дороги, на антисанитарное состояние грязинской остановки, которую назвал клоакой, на то, что центр Липецке похож на «штаны клоуна», так как вымощен разноцветной плиткой разной конфигурации, на превратившиеся в мусорные свалки контейнерные площадки.

Примечательно, что версия предложенных мэрией правил благоустройства значительно уменьшилась в объеме по сравнению с предыдущей их редакцией. Оказалось, что прокуратура и УФАС в Липецкой области вступились за частный бизнес, запретив чиновникам содержать за счет коммерсантов территории, прилегающие к их магазинам, кафе, офисам.

- Такое благоустройство возможно только на договорной добровольной основе бизнеса и власти, - прокомментировала GOROD48 ситуацию заместитель руководителя УФАС в Липецкой области Людмила Черкашина. - Предприниматели обязаны содержать лишь то, что находится у них в собственности. Обязать бизнес заниматься благоустройством по приказу нельзя. Федеральное законодательство не предусматривает «обязаловки». Если такое происходит, это ущемляет интересы бизнеса.

Так что Сергею Иванову УФАС подрезал крылья. Ведь в отсутствие средств в бюджете глава Липецка постоянно побуждает подчиненных прибегать к разным способам муниципально-частного партнерства при решении вопросов, связанных с благоустройством города.

За главу Липецка на публичных слушаниях вступился только их модератор.

- Глава Липецка извинился за то, что не смог здесь присутствовать, - сказал Федор Жигаров. - Но он больше, чем кто-либо, занимается вопросами благоустройства. Это видно по паркам, по посадкам деревьев, по другой работе на благо города.      

Впрочем, мэрию все же не оставляет желание привлечь бизнес к решению городских проблем. Поэтому чиновники занялись разработкой Порядка участия собственников зданий и помещений в благоустройстве Липецка уже на основании отдельных соглашений с городскими властями.

В свою очередь, депутаты уже на профильной комиссии, а затем на сессии утвердят значительно урезанные Правила благоустройства. Возможно, в них попадут некоторые предложения горожан: вывозить и утилизировать брошенные на улицах и во дворах автомобили, не белить по весне деревья и не сажать тополя, запретить «африканский дизайн»: «украшать» дворы битой кафельной плиткой под «озера», в которых плавают сделанные из шин «лебеди».

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.