Общество
2421
13.10.2016 20:29

В Липецке стартовала «парковая пятилетка»

Парк Победы станет местом военно-патриотического воспитания, а в парке Металлургов появится  экспозиция, посвященная истории железоделательного дела. 

Из областной казны на развитие парков Липецка выделено 50 млн рублей. Средства предназначены для строительства спортивного городка в парке Победы, укладки плитки на центральной аллее в Быхановом саду, укреплению водоотводных каналов и продолжения работ по укладке плитки и замене опор освещения в Нижнем парке, продолжения благоустройства парка Металлургов.

В Нижнем парке уже расширяют и укрепляют дренажные с помощью системы габионов. Как сообщил директор учреждения Сергей Нефедов, использование этой технологии (металлическая сетка двойного кручения, заполняемая гранитным камнем) позволит сделать конструкцию надежной и долговечной. Подрядная организация закончила работы по укреплению первых 12-ти метров дна 90-метровой канавы - от домика Петра I до бывшего «ванного здания» липецкого курорта. Работы завершат к середине ноября.

На этой неделе начинается строительство спортивного городка в парке Победы. В комплекс, который расположится невдалеке от пешеходного светомузыкального фонтана, войдут крытая площадка с 20 спортивными тренажерами, городок ГТО, полоса препятствий. Спортивный городок позволит липчанам активно приобщаться к здоровому образу жизни и готовиться к основным испытаниям программы ГТО.

Напомним, что в сентябре на выездном совещании по развитию парковых и рекреационных зон Липецка между главой администрации региона Олегом Королевым и главой города Сергеем Ивановым было достигнуто соглашение о начале в областном центре «парковой пятилетки». Перемены нынешней осени - лишь первый этап большого пути. Предполагается, что в последующие пять лет на развитие парковых территорий из областного и городского бюджетов ежегодно будут выделяться солидные ассигнования, - сообщает пресс-служба мэрии.

Сегодня уже есть целый ряд интереснейших проектов, готовых к реализации. По словам председателя департамента культуры администрации города Виктории Якимович, парк Победы должен стать площадкой не только для отдыха, но и для военно-патриотического воспитания. Изюминкой парка Металлургов будет экспозиция, посвященная истории металлургии. Кроме того, на его территории планируют создать площадку миниатюр, на которой разместят макеты главных архитектурных достопримечательной Липецкой области. Сокольский парк претендует на статус центра семейного отдыха, а Верхний - интерактивного центра детского досуга. Быханов сад, в свою очередь, ожидает превращение в дендрарий. Нижний парк будут развивать как историко-культурный центр.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.